я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

РЫНОК ОПТОВОЛОКОННОГО КАБЕЛЯ В 2023 ГОДУ - ПРОГНОЗЫ И ОЖИДАНИЯ

Текущая экономическая ситуация и положение в сфере GPON лежат в разных плоскостях.
РЫНОК ОПТОВОЛОКОННОГО КАБЕЛЯ В 2023 ГОДУ - ПРОГНОЗЫ И ОЖИДАНИЯ
Почему спрос на оптоволокно растёт, несмотря на наличие негативных экономических факторов?
Программа «Сети завтрашнего дня» – перспективный инвестиционный проект, т.к. интерес к высокоскоростному интернету усиливается. В связи с этим, невзирая на относительную ресурсоёмкость, востребованность оптоволокна на рынке заметно выросла и продолжает расти. В основе «Сетей завтрашнего дня» лежит облачный принцип пересылки информации, когда происходит взаимодействие ряда удаленных друг от друга дата-центров. Если один из ЦОДов выходит из строя либо обнаруживается попытка несанкционированного вмешательства в работу сети, функционирование всей системы не прекращается, а управление автономно переходит к соседнему дата-центру.
Специалисты Connectivity Solutions STL предсказали судьбу оптоволоконной промышленности на ближайшую пятилетку
Исходя из реалий сегодняшнего дня, аналитики Connectivity Solutions STL склонны полагать: размножение сети, рассчитанное на долговременную перспективу, будет осуществляться независимо от экономической ситуации. В связи с этим они составили прогноз по отрасли на текущий год и ближайшее будущее. Ниже 5 трендов.

1. Ажиотажный спрос на сети последнего поколения после пандемии продолжится вопреки рецессии в макроэкономике

Как ни парадоксально, последствия коронавирусной эпидемии усилили спрос на сетевые интернет-услуги. Так, в 2021 году взрослый американец ежедневно посвящал сидению в пабликах, а также иных цифровых средствах коммуникации 8 ч. 5 мин. При этом запросы на высокий пропускной потенциал удовлетворялись лишь частично.
Это даёт основания сделать оптимистический вывод относительно производительности оптоволоконного сегмента: наблюдается довольно устойчивая тенденция по укреплению сетевой инфраструктуры. США и другие развитые государства системно стимулируют развитие телекоммуникаций.

2. Процесс развёртывания превысит предложение

Спрос на скоростной интернет сейчас превышает возможности, которыми располагают ведущие операторы связи. В прошлом году глобальный оборот оптоволокна находился на уровне $10,8 млрд. IMARC Group высказывает предположение, что в 2023-2028 гг. рынок ежегодно будет расти на 16,8%, достигнув через пять лет $26,3 млрд.

3. Спрос на инфраструктуру повысит статус AltNet и приватных инвесторов при развёртывании сети

Небывалая популярность FTTH (т.н. волокно до дома) привела к увеличению количества AltNet там, где наблюдаются передовые объёмы развёртывания. AltNet преимущественно создаются за счёт частного акционерного капитала. Например, в США и Соединённом Королевстве это обычное дело. Сложная экономическая обстановка создаёт определённые преграды для развития, однако модель AltNet от этого никак не пострадает.

4. Потребность в квалифицированных сотрудниках

Почему спрос на оптоволокно растёт, несмотря на наличие негативных экономических факторов? Программа «Сети завтрашнего дня» – перспективный инвестиционный проект, т.к. интерес к высокоскоростному интернету усиливается. В связи с этим, невзирая на относительную ресурсоёмкость, востребованность оптоволокна на рынке заметно выросла и продолжает расти. В основе «Сетей завтрашнего дня» лежит облачный принцип пересылки информации, когда происходит взаимодействие ряда удаленных друг от друга дата-центров. Если один из ЦОДов выходит из строя либо обнаруживается попытка несанкционированного вмешательства в работу сети, функционирование всей системы не прекращается, а управление автономно переходит к соседнему дата-центру.
Построение отдельно взятой ВОЛС является разовым заказом. Однако готовый объект будет эксплуатироваться на протяжении многих лет. И актуальная проблема, с которой приходится сталкиваться при реализации структурообразующих проектов – подбор компетентного персонала. На местах порой бывает трудно и даже невозможно найти нужных специалистов. Приходится привлекать их со стороны, что обходится нанимателю сравнительно недёшево. Таким образом, чтобы развёртывание шло легко, быстро, рационально, а также осуществлялось не столь высокооплачиваемыми исполнителями (но без ущерба для качества производимых операций), работодателям придётся внедрять современные кадровые новации.

5. Благодаря авторским разработкам производителя, его зависимость от поставщика станет менее жёсткой

Развёртывание сети – многоэтапное мероприятие, требующее тщательной организации и чёткого планирования. Поэтому с некоторых пор крупные операторы стали обзаводиться собственным производством, что, с одной стороны, экономит время и материальные средства, а с другой – подстраховывает их от непредвиденных нежелательных факторов. Это делается для того, чтобы заинтересованные в успешном исходе дела стороны были уверены: насколько возможно, риски-угрозы минимизированы. Патенты будут поощрять появление на рынке свежих ноу-хау, прежде всего, в секторе кабельной арматуры. Это послужит гарантией, что сеть окажется развёрнутой в срок, а также, что её дальнейшее техническое обслуживание не будет зависеть от прихотей одного единственного поставщика.
*** Итак, текущая экономическая ситуация и положение в сфере GPON лежат в разных плоскостях. Дело в том, что оснащение планеты оптоволоконными технологиями представляет собой глобальный, стратегический вневременной проект, на который сиюминутные финансово-промышленные нюансы не влияют либо влияют незначительно.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK