я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ПРАВА, О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ ЖД-ПАССАЖИРЫ

В нашей редакции, наверное, я одна регулярно езжу на поездах дальнего следования. Но я думаю - многим будет интересно, что у пассажиров поездов гораздо больше прав, чем они думают.
ПРАВА, О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ ЖД-ПАССАЖИРЫ
Выехать раньше срока
Пассажир может выехать на поезде, отправляющемся в пункт назначения на несколько часов или даже дней раньше того, на который куплены билеты, без всякой доплаты. Для этого нужно обратиться в билетную кассу вокзала, и при наличии свободных мест вам не откажут.

Опоздать на поезд

В течение трёх часов после отправления пассажир может оформить билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты (цена ж/д билета складывается из трёх частей: стоимость билета, стоимость занимаемого в вагоне места — плацкарты и тарифная часть). Стоимость плацкарты зависит от категории вагона и обслуживания

Сойти с поезда на 10 дней

В пути следования пассажир имеет право сделать одну остановку не более чем на 10 суток. В течение трёх часов после того, как он покинет поезд, ему следует поставить отметку о прерывании поездки в кассе вокзала. Чтобы продолжить путь, нужно будет оплатить стоимость плацкарты. На международных направлениях выходить разрешено неограниченное число раз, но только в течение срока годности билета (два месяца для билетов в сообщении с европейскими странами).

Занять нижнее багажное место

Правила РЖД гласят, что нижнее багажное место по праву «принадлежит» пассажиру, купившему билет на нижнюю полку, а верхнее, соответственно, проезжающему на верхней полке.

Попросить шахматы

В пути пассажир может бесплатно попросить у проводника иголки с нитками, ножницы, стаканы и ложки, настольные игры (шахматы, шашки, домино). 

Провозить пчёл

В поезд можно захватить и пчёл. Только их перевозят в багажном вагоне в ульях или фанерных пакетах под наблюдением сопровождающего и только при температуре воздуха не выше +10 °С.
Всем счастливого пути! ))


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    05:35   /  25 апреля 2016
    развернуть
    А еще вы не обязаны собирать и сдавать белье. Если вам понравилось как работает проводник, то можете ему помочь, но убирать белье за пассажирами входит в обязанности проводника. Не зависимо от категории поездки)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK