я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Познакомьтесь с Fibro — роботом для тех, кому одиноко

В Корее представили очередное странное изобретение — робота, который будет напоминать вам о необходимости поговорить с кем-нибудь.
Познакомьтесь с Fibro — роботом для тех, кому одиноко
   
    Ученые давно предупреждают, что нехватка общения и разговоров «по душам» может привести к проблемам с физическим и душевным здоровьем. Чтобы обезопасить людей от таких последствий южнокорейские инженеры из Университета Енсе и KAIST (Корейского института передовых технологий) создали Fribo — робота, который будет напоминать владельцу о необходимости пообщаться с кем-нибудь.

Fribo работает только, когда формируется группа друзей или знакомых. Каждый из них устанавливает такого робота у себя в квартире, тем самым формируя «виртуальный дом» и становясь его частью. Тогда Fribo начинает следить за тем, что делает его хозяин – например, замечает, когда тот вернулся домой и предлагает ему пообщаться с другом, который тоже уже дома. Если робот сообщил «Ваш друг только что вернулся домой», достаточно хлопнуть в ладоши три раза, и друг получит сообщение «Добро пожаловать». Также с помощью Fibro друзья могут обмениваться сообщениями и чатиться.
Внешне Fribo похож на персонажа из фильмов Хаяо Миядзаки – он оснащен экраном с глазами, выражающие разные эмоции. The Verge пишет, что робот стал настоящим хитом на конференции HRI 2018.

Пока ученые тестировали его на четырех группах в течение месяц и в целом отзывы были положительными. Владельцы Fibro рассказали, что стали чаще общаться с друзьями, а один даже отметил, что стал раньше вставать, потому что такой режим соблюдают его друзья. Но были и негативные отзывы – некоторые, например, остались не в восторге от слежки, которую устраивает Fribo.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK