я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему некоторые песни постоянно «крутятся» в голове?

Оказывается, у этого явления даже есть свое научное название – «involuntary musical imagery», что можно перевести как произвольные музыкальные образы.
Почему некоторые песни постоянно «крутятся» в голове?
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с этим явлением: после прослушивания музыки одна из песен никак не выходит из головы, продолжая прокручиваться в нашем сознании вновь и вновь. Бывает, мы даже неосознанно напеваем ее или отбиваем ритм пальцами, следуя за назойливым мотивом у себя в голове. Избавиться от него никак не удается, а забывается мелодия лишь спустя определенное время.Оказывается, у этого явления даже есть свое научное название – «involuntary musical imagery», что можно перевести как произвольные музыкальные образы. Но намного более распространен термин «earworm» или «навязчивая мелодия».Феномену навязчивой мелодии уделено большое внимание психологов. Согласно исследованиям, с ним сталкивалось 98% людей во всем мире, при этом чаще всего продолжительность навязчивой мелодии у женщин дольше, чем у мужской половины человечества. В более чем 70% случаев музыка «застревает» у нас в голове, если в ней присутствуют слова, а не только мелодия.
Итак, что же делает какую-либо мелодию навязчивой и заставляет ее постоянно «крутиться» у нас в голове? Следует сразу отметить, что это не происходит с теми песнями, которые нам не нравятся. Напротив, запоминаются лишь те композиции, которые нам по душе. И если даже вы уверены, что не переносите эту песню, но в то же время не можете выкинуть ее из головы, значит эта песня нравится вашему организму. Ее ритм и частота идеально подходят под частоту вашего дыхания, работу вашей нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Чаще всего навязчивая мелодия проникает в вашу голову во время рутинного и равномерного занятия. Редко запоминаются сложные мелодии с большим количеством обработки – мозг отдает предпочтение простым и часто повторяющимся ритмам.Что же делать, чтобы разорвать бесконечный круг повторений навязчивой песни? Однозначного решения здесь нет, но психологи советуют попытаться отвлечься и разнообразить свою деятельность. Некоторые специалисты утверждают, что разорвать цепь повторений поможет кульминация данной песни – то есть необходимо найти ее и прослушать еще раз до самого конца. После этого необходимо отвлечься на что-нибудь: решить задачку, почитать книгу или хотя бы пожевать жвачку.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    17:51   /  06 апреля 2018
    развернуть
    Ох , ну не знаю! Оказывается моему организму нравится многое, что я просто не переношу! Порой как привяжется песенка, никак не отделаться, причем, ни исполнитель, ни музыка, ни текст не вызывают даже легкой симпатии. Единственное, что помогает от этого избавиться - напевать любую сложную музыкальную композицию. Пока стараешься ее правильно воспроизвести, вылетает всякая дрянь, которую часто слышишь на улице или в транспорте.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK