я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Палеонтолог СПбГУ выявил древнейшего предка современных крокодилов по черепу, найденному в Португалии

Коллектив ученых из Санкт-Петербургского университета, университета Сарагосы, Нового университета Лиссабона и Автономного университета Барселоны изучили обнаруженные ранее в Португалии ископаемые остатки крокодиломорфа Portugalosuchus. Выяснилось, что данный вид, живший около 100 миллионов лет назад, — один из древнейших предков современных крокодилов.
Палеонтолог СПбГУ выявил древнейшего предка современных крокодилов по черепу, найденному в Португалии
unsplash.com/@raewallis

Крокодиломорфы — группа пресмыкающихся, в которую входят около 25 существующих сегодня видов крокодилов, а также их вымершие родственники. Единственные ископаемые остатки крокодиломорфа Portugalosuchus — задняя половина черепа и часть нижней челюсти — были обнаружены в Португалии в середине 2000-х годов. В 2019 году португальские и испанские ученые описали этот вид и сделали компьютерную томографию остатков, которую затем отправили для исследования молодому ученому СПбГУ, ассистенту кафедры зоологии позвоночных Ивану Кузьмину.

«На основании полученных данных нам удалось создать 3D-модель для каждой сохранившейся кости черепа и изучить внутренние полости головы, в которых лежали носоглоточные ходы, головной мозг, нервы, сонные артерии и внутреннее ухо. Выяснилось, что Portugalosuchus (Португалозух) не только один из древнейших известных сегодня крокодилов, но еще и близкий родственник длинномордых гавиалов из Индии и Восточной Азии, почти полностью вымерших в наши дни», — рассказал Иван Кузьмин.

Результаты анализа цифровых слепков мозга и органов чувств животного показали, что португалозух слышал те же самые частоты звуков, что и современные крокодилы — низкие звуки от 100 до 3-4 тысяч Гц. Так, древний крокодил вряд ли смог услышать, например, комариный писк, однако различить человеческую речь ему бы удалось. Обоняние исследованного вида, по словам ученых, также сопоставимо с современными крокодилами — оно хоть и менее чувствительно, чем у хищных млекопитающих, но все равно является одним из главных органов чувств этих пресмыкающихся.

По словам палеонтолога СПбГУ, проведенный филогенетический анализ на основании данных компьютерной томографии не только дал новые результаты о положении Португалозуха в общей родословной крокодилов, но и заложил основу для дальнейшего изучения эволюции современных крокодилов. Эти животные прошли большой эволюционный путь, в том числе изменилась и их среда обитания.

Во времена существования португалозуха — в меловом периоде — Европа выглядела не так, как сейчас. Она была затоплена и превращена в архипелаг из многочисленных островов разного размера. Остатки португалозуха были найдены в прибрежно-морских отложениях. Поэтому ученые предполагают, что на одном из таких островов и жил этот древний крокодил.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Anatomy.








Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK