я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Откуда эта ерунда?

Мы редко задумываемся над тем, как появились слова в нашем языке, но их биография хорошо известна ученым. У одного сплошь иностранные родственники, а другое – истинно русское, «коренное». А есть слова-сиротки, о происхождении которых можно только догадываться. Мы выбрали несколько слов с неясной этимологией.
этимология
www.genling.ru
Речь
Такое простое слово и такая туманная биография. Возможно, что слово «речь» происходит от древнерусского глагола реку – «говорю», а тот появился благодаря
латинскому гассо («рычать, как тигр»). Очень долго, до середины XIX века нельзя было услышать словосочетаний типа «русская речь», потому что речь была только синонимом говорения, самой способности произносить слова. И только потом так стали называть стиль языка (профессиональная речь) или звучащий язык.
гостеприимство
Иллюстрация: Nishant Choksi, www.pinsdaddy.com

Господь

Даже от атеиста легко услышать: «О господи!», а вот происхождение этого «господи» он вам вряд ли расскажет. Одна версия считает, что «господи» – это «гость поди», то есть гостеприимный хозяин, и тогда оно может быть связано с hospitable («радушный») и, следовательно, латинским hospitis – «гость». Другая версия видит у слова индоевропейские истоки potic (могущественный, супруг).
стоящие быки с повозкой
www.wiki.laser.ru
Тормоз

Больше всего на предка нашего тормоза похоже тюркское слово turmaz – так называли подкладыш под колеса, который не позволял арбе укатиться. А есть еще греческое слово τόρμος – шпилька, затычка, то, что вставлено в отверстие.
семинаристы внимаютwww.rodoric. skynetblogs.be
Ерунда
Ну вот, ерунды много, а слова нет. То есть слово существует, только без роду без племени. Ученые предполагают, что «отцы» ерунды – ученики духовных семинарий, которым приходилось зубрить греческий и латынь, а в связи с этим – продираться через правила употребления герундия, безличной формы глагола. Так и видятся лица несчастных школяров: «Опять эта герунда…»
верша рыболовнаяТа самая корма. www.amazon.de
Карман

Слово с тюркским звучанием и неподтвержденной биографией. Вероятно, оно пришло в XVI веке действительно из тюркских языков, где произошло от слова
«карма» – «держать». Вторая версия говорит, что это исконное слово, просто родом из диалектов: «кормой» называется мешок рыболовной сети, а «кодман» – мешковатая одежда.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK