я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новогоднее настроение

Пока все живут в осени, мы делаем декабрьский номер, и у нас практически канун Нового года со всеми вытекающими. А все вытекающие, оказывается, вовсе не народный миф.
Новогоднее настроение
Дело совсем не в том, что кому-то хочется праздника, а кому-то неохота работать. Как выяснили британские ученые, новогодние праздники влияют на мозг человека не так, как другие торжества. Подготовка к Новому году, закупка подарков, планирование меню вызывают у нас выброс дофамина и серотонина. Кроме того, за долгие годы празднования Нового года и Рождества у многих формируется особая нейронная цепь, которая активизируется, когда человек видит и слышит все, что ассоциируются у него с праздниками. Мои ровесники наверняка помнят: 
Правда, во время подготовки к мероприятиям у нас происходит также выброс адреналина, что приводит к возникновению стресса и снижает способность к мультизадачности. Поэтому за неделю до НГ особенно трудно работать. Кстати, у техники тоже бывает "новогоднее настроение". Специалисты британского интернет-провайдера Talk Talk выяснили, что новогодние гирлянды могут снижать скорость соединения Wi-Fi, и весьма прилично - до 25%. Так что провайдер рекомендует развешивать мигающую красоту подальше от маршрутизатора и компьютера, а также установить фильтр для защиты от помех.
А вот сколько времени необходимо, чтобы восстановиться после предновогодних хлопот и настроиться на работу? В этом году нам немного сократили каникулы, а могли бы и вовсе отменить. По результатам опросов ВЦИОМ, 71% россиян против такого радикализма. Между тем, один день отдыха после Нового года обходится стране в... 150 млрд рублей. Бедствие для экономики! Однако мало кто об этом задумывается, и полную отмену зимнего отдыха поддерживают только 20% опрошенных - это фрилансеры и те, кто зарабатывает в зависимости от количества рабочих смен. 
А вы как считаете - нам нужны новогодние каникулы?

1  /  1
 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK