я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Невероятная анимация НАСА показала Землю без океанов

Океаны покрывают большую часть планеты, включая ее самый длинный горный хребет и античные «мосты», по которым древние люди переходили с континента на континент.
Невероятная анимация НАСА показала Землю без океанов

В новой версии знаменитого видео НАСА 2008 года планетолог Джеймс О’Донохью, сотрудник Японского агентства по аэрокосмическим исследованиям, показал, как выглядела бы наша Земля, если бы высохли все океаны, обнажив 3/5 её поверхности. Для создания ролика он использовал видео физика и аниматора Горацио Митчелла, отредактировав систему отсчета времени и добавив трекер для слежения за уровнем исчезающей воды.

«По мере высыхания океанов первыми обнажаются континентальные шельфы – покрытые водой края континентов, – говорит О’Донохью. – Я специально снизил скорость в начале, чтобы показать, какой удивительный ландшафт скрывают первые 10 метров воды».

Континентальные шельфы включают в себя «мосты», по которым древние предки человека мигрировали с континента на континент. Десятки тысяч лет назад они могли пешком переходить из континентальной Европы в Великобританию, из Сибири – на Аляску, из Австралии – на окружающие ее острова. Когда начался последний ледниковый период, большая часть океанской воды оказалась запертой в ледниках на полюсах, – вот почему существовали эти мосты. Когда же лед растаял, вода поглотила их.


Захватывающая анимация позволяет увидеть и самый длинный на планете горный хребет – срединно-океанический, протянувшийся на 60 тысяч км через весь земной шар. Более 90% его скрыто под водой. Когда уровень воды падает до отметки в 6 тысяч метров ниже уровня моря, обнажается практически все океанское дно. Но потребуется «осушить» еще около 5 тысяч метров воды, чтобы опустошить самую глубокую на планете Марианскую впадину.

По словам О’Донохью, его анимация показывает разнообразную и невероятно интересную геологию океанского дна, а также дает возможность взглянуть на мир наших древних предков.

Фото: James O'Donoghue/NASA

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK