я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Несите ваши денежки!

Маленькие хитрости ресторанов быстрого питания
двое в бургерной, иллюстрация

clipart-library.com

Есть исследования, которые подтверждают, что пища кажется нам более вкусной, если есть ее руками. Поэтому в большинстве заведений общепита посетителям не предлагают столовые приборы, а многие блюда, вроде сандвичей и пиццы, специально готовятся так, чтобы есть их руками. Это не забота о посетителях: чем большее удовольствие получают люди от еды, тем больше они съедают.

Быстрая еда сегодня более жирная и калорийная, чем была 20–30 лет назад.

100 вариантов меню бургера, иллюстрация

В 2011 году конкуренция на поступление на работу в McDonald's в США оказалась выше, чем в Гарвардский университет. Последний принял в тот год только 7 % абитуриентов, а ресторан быстрого питания – всего 6,2 % соискателей.

Сладкие газированные напитки в ресторанах быстрого питания стоят дешевле чая. А все для того, чтобы посетители делали выбор в пользу первых. И в итоге – покупали больше, ведь лимонадом невозможно утолить жажду, а углекислый газ вызывает аппетит.

автомат с напиткамиФото: Landov, nypost.com

Куриные наггетсы состоят вовсе не из мяса курицы, а по преимуществу из других ее частей: сухожилий, кожи, жира, костей и ливера. Самого мяса там очень мало. По крайней мере, к такому выводу пришли американские исследователи в 2013 году.

наггетсыФото: Evan-Amos, de.wikipedia.org

фастфуд США 110 млрд долл. (2000 г.), иллюстрацияВ 2015 году компания Burger King выпустила свой собственный одеколон ограниченной серии для мужчин, который продавали в Японии за 55 долларов. Одеколон под названием Flame Grilled («Жаренный на огне») пах… мясом. И предназначался для… «женщин-хищниц, охотящихся на травоядных мужчин». Если представитель сильного пола обрызгался таким одеколоном – это сигнал для дам: скромный мужчина желает познакомиться.

одеколон Burger King Japan

Фото: Burger King Japan, dailymail.co.uk

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK