я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

НЕПОДВЛАСТНА ВРЕМЕНИ

Снова публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10.
НЕПОДВЛАСТНА ВРЕМЕНИ

Автор текста: ФЕДОР ФЕДОРОВ

Марк неуверенно шагнул на веранду, чувствуя, как на глаза наворачиваются слезы. На веранде босая, в одной мужской рубашке, накинутой на худые плечи, стояла Тая. Теплый ветер развевал ее русые волосы, играл полами белой рубахи. Словно и не было этого полугода, наполненного черными днями! Марк попытался проглотить застрявший в горле ком и сказать, как же он скучал, но вместо этого он осторожно обнял девушку за упругую талию и поцеловал в шею. Тая потерлась щекой о его щеку и улыбнулась.

– Не верится, – ​сказал Марк.

– Что? – ​спросила Тая.

– Что я снова тебя вижу. Но… – ​Он снова сглотнул и с усилием выдавил: – ​Может, это и не ты вовсе? А я выдаю желаемое за…

– За реальность? – ​Тая развернулась и, прижавшись к нему всем телом, посмотрела в глаза: – ​А разве не так было все время?

Он горько усмехнулся:

– Да. В реальной жизни мы виделись с тобой один раз. А потом…

Потом он уехал работать на Виргинские острова, недалеко от Америки, а она осталась в Томске. Уехал ненадолго. Это была командировка на три месяца. Однако грянула эпидемия, воздвигшая преграды между странами, и по милости нового штамма эти стены остались на долгие годы.

Первое время пара общалась только по видеосвязи, не теряя надежды снова встретиться. А когда надежда почти угасла, были изобретены «Виртуальные встречи». Теперь они могли не только видеть, но и прикасаться, чувствовать, ощущать запах и вкус друг друга…

Через пять лет, когда стало ясно, что они, возможно, никогда не встретятся, Марк послал свои замороженные репродуктивные клетки в Томск. Так у них появились дети.

Марк поцеловал жену в шею и сказал:

– Извини, мне надо привыкнуть к новому положению.

– Что тебя пугает? – ​спросила она.

Не в силах больше это выносить, Марк крикнул:

– Конец связи!

Веранда, Тая, яблоневый сад исчезли, словно сменился кадр в голофильме. Их место заняли зеркальные стены, в отражении которых Марк увидел согбенного, седого старика. Как быстро пролетело время! Он тяжело оперся на трость и хотел было опуститься в кресло, но почувствовал прикосновение к плечу. Рядом стояли трое крупных мужчин. Их дети. Дети, которых он никогда не видел вживую, только по виртуальной связи.

– Ну как? – ​спросил старший.

Марк покачал головой, опустился в кресло и закрыл глаза.

– Всю жизнь, – ​наконец сказал он, – ​я общался с вашей матерью по виртуальной связи. Долгих шестьдесят лет мы не старели в глазах друг друга. Мы общались все свободное время, путешествовали по мирам, смотрели кино, занимались любовью… Но сейчас…

Марк посмотрел на сыновей.

– Мне тяжело общаться с женой, зная, что она уже полгода как ушла в мир иной.

– Но, пап, – ​возразил старший, – ​фактически она не умерла. Ее сознание было перенесено на электронный носитель…

– Да, но я-то тут…

Сухие губы плотно сжались. Старик надолго умолк, и, когда сыновья уже решили, что отец уснул, старик снова заговорил:

– Мне осталось недолго. Так что я подожду нашей встречи еще чуток. А вы подыщите мне надежный электронный носитель.

Иллюстрация: Darya Semenova, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK