я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На антарктической станции Восток собрали рекордный урожай овощей

Ученые Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно с коллегами из Агрофизического научно-исследовательского института и Института медико-биологических проблем РАН успешно завершили эксперимент по выращиванию овощей на антарктической станции Восток.
На антарктической станции Восток собрали рекордный урожай овощей
Фото: stock.adobe.com/ru
В результате удалось установить, что в двух оранжереях
различного типа с использованием беспочвенной технологии «панопоника» на
1 кв. метре площади в год можно вырастить до 100 кг огурцов, до 149 кг
листовой капусты и множество других листовых и листостебельных овощных
культур,а также до 29 кг томатов и до 11 кг сладкого перца. Возможность
многоуровневого размещения фитотехкомплексов (ФТК) позволяет многократно
увеличивать урожайность.
«Станция Восток в последние годы стала площадкой для ярких научных исследований, экспериментов и открытий. Надеюсь, эта традиция будет продолжена и в будущем. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы ученые работали в Антарктиде в максимально комфортных условиях. Для этого строится новый зимовочный комплекс Восток, который мы рассчитываем запустить в тестовом режиме уже в начале 2024 года. Еще через год он будет введен в эксплуатацию. Приятным дополнением к новой станции станет оранжерея, она
будет не только радовать глаз, но и пополнит рацион полярников свежими
овощами, зеленью и, возможно, даже ягодами», – рассказал директор
Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Впервые в этом сезоне на станции Восток собрали урожай огурцов. За 60 дней с момента высадки семенного материала на 1 кв. метре удалось вырастить 16,5 кг плодов.
«Урожайность и вкусовые качества огурцов впечатлили и обрадовали всех полярников. На станции неоднократно готовили различные блюда со свежими ароматными плодами, угощали коллег – специалистов компании «Запсибгазром», которые в период антарктической зимы проводят внутренние работы на новом зимовочном комплексе. Часть выращенных плодов была засушена, упакована и отправится в лабораторию АФИ для детального анализа», – поделился ведущий геофизик ААНИИ на станции Восток Андрей Тепляков.

«Полученный урожай плодов огурца – 99 кг с квадратного метра за год при формировании длины стеблей 2 метра, сопоставим или превышает таковые в передовых современных теплицах с регулируемыми условиями и досветкой искусственным светом, где с растений с длиной стеблей 4 метра собирают за год 90-213 кг плодов огурца с одного квадратного метра. Это очень хороший результат, свидетельствующий о высокой эффективности разработанной нами технологии и системы выращивания растений», – отметила научный руководитель проекта, заведующая отделом Агрофизического научно-исследовательского института Панова Гаянэ.

По словам Андрея Теплякова, вырастить огурцы на станции было значительно проще, чем арбузы, так как они менее прихотливые. Напомним, в июле этого года в самом холодном месте планеты ученые вырастили арбузы. За 103 дня с шести растений удалось получить восемь спелых и сладких плодов с мякотью красного или желтого цвета. Таким образом, мощность фитотехкомплекса позволяет выращивать до 40 кг арбузов в год.
Благоприятные для растений условия – температуру и влажность воздуха, ученые создали с помощью фитотехкомплекса, специально разработанного Агрофизическим институтом для станции Восток. При выращивании растений использовали тонкослойный почвозаменитель, питательные растворы и специально подобранное освещение, спектр которого приближен к солнечному свету. Растения для испытаний отбирались по высоким вкусовым качествам, скорости развития, урожайности и способности адаптироваться к низкому атмосферному давлению и дефициту кислорода.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK