я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Москва и бразильские буйволы

Площадь болот в мире составляет 5 млн квадратных километров, и более трети из них приходится на территорию России. В Западной Сибири заболоченные земли покрывают до 50 % территории.
морошка

marjaveski.ee

Только в Карелии урожайность болот составляет до 200 кг клюквы и 700 кг морошки с гектара за сезон.

Иногда на болотах случаются подземные пожары. Они возникают из-за того, что мощный теплоизоляционный материал – торф – нагревается до температуры самовозгорания. Потушить такие пожары крайне сложно, они стихают только тогда, когда их подмывают подземные воды. Например, после сильных дождей.

Исток Волгиwelcometver.ru

Крупнейшая река Европы – Волга – берет свое начало в топях Валдайской возвышенности.

В тех бразильских штатах, где протекает река Амазонка, многие полицейские патрулируют местность не на машинах и мотоциклах, а на... буйволах! Ведь эти животные способны проходить через труднодоступные болотистые угодья (где прячутся преступники), в которые превращаются амазонские джунгли в сезон разлива реки, а еще они более агрессивны по сравнению с лошадьми, поэтому их боятся лесные хищники.

венерина мухоловкаФото: Chris Mattison, naturepl.com

Самое знаменитое растение-хищник — венерина мухоловка — растет на болотах. Собственно, поэтому она и охотится за насекомыми. Торфяные почвы бедны азотом
и насекомые служат источником этого необходимого для синтеза белков химического элемента.

Болотная руда, разновидность бурого железнякаfmm.ru

Болотная руда, разновидность бурого железняка, была излюбленным материалом для изготовления металлических орудий у наших предков, а на Руси использовалась вплоть до начала XVIII века.

По одной из многочисленных версий, название столицы России произошло от слова «мокса», «мокша» – болото, мокрое место.

жирянка (Pinguicula vulgaris)Фото: Will Clause, plantinplace.com

На болотах растет редкий реликт плейстоценовой флоры – жирянка (Pinguicula vulgaris). Это растение наверняка видели многие, ведь его выращивают и на подоконнике.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK