я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Маршрут перестроен: экотропы на болотах

Экологическую тропу придумали в начале XX века в США. Она может проходить по совершенно разным природно-климатическим зонам и отличаться длительностью или сложностью пути. Но главная цель для посетителей, в любом случае – познавательная. В то же время нахождение на природе позитивно сказывается на ментальном и физическом здоровье. Рассказываем об экотропах, расположенных на болотах.
Экотропы на болотах Европы

Экотропа «Сестрорецкое болото». Фото: Aleksandra Marova, commons.wikimedia.org

Сестрорецкое болото (Россия)

«Сестрорецкое болото» – государственный природный заказник площадью 1877 га. В его состав входят северная часть Сестрорецкого Разлива и крупнейшая в окрестностях Санкт-Петербурга болотная система возрастом 8 тысяч лет. Сестрорецкие болота уникальны: несмотря на длительную и активную историю освоения этих мест, весь комплекс остался нетронутым со времен, когда перестал быть дном Литоринового моря. Занятые болотами территории непригодны для сельского хозяйства, так что не использовались ни финскими, ни русскими, ни ижорскими землевладельцами. Не стали здесь проводить и торфоразработок, популярных в XIX–XX веках.

Сестрорецкое болотоФото: А. В. Ладыгин, oopt.spb.ru

Большая часть экологического маршрута по Сестрорецкому болоту проходит по поросшим сосновым лесом остаткам береговых валов морей – предшественников Балтийского. Встречаются камы ледникового происхождения – с деревянных настилов они кажутся островами посреди болота. Маршрут проходит мимо основных типов болот: низинного, переходного, верхового. На территории можно увидеть тетеревиные тока (ранней весной), журавлей (летом), лис и других диких животных и птиц, в том числе внесенных в Красную книгу России. Протяженность маршрута – около 3,5 км, из них 500 м – это пешеходные настилы на свайно-винтовом каркасе, самая, пожалуй, комфортная часть пути.

Серый журавль и серая жаба на Сестрорецком болоте

В целом маршрут по Сестрорецкому болоту простой (если, конечно, не захочется сойти с тропы). Везде стоят информационные стенды и QR-коды со ссылками на аудиогид. Полной изоляции от цивилизации не получится – то и дело видны дома Сестрорецка, но один взгляд на болото, которому тысячи лет, – и городскую хандру как рукой снимет.

Божидарское торфяное болото (Чехия)

Божидарское торфяное болото занимает площадь 930 га. В 1965 году эти места сделали государственным природным заповедником, а в 1972 году по территории болот проложили познавательную тропу. Она начинается и заканчивается в деревне Божий Дар и проходит через самую ценную часть болот. Длина тропы – 3,2 км. На разных частях маршрута открывается захватывающий вид на гору Шпичак (1115 м), базальтовый холм, возникший в мезозойском или более раннем третичном периодах.

Божидарское торфяное болото

Значительные площади вокруг тропы занимает торф – органическое вещество, образующееся из-за отмирания болотных растений в условиях избытка воды и ограниченного доступа воздуха. На тропе «Божидарское торфяное болото» торф можно увидеть во всех его стадиях – нетронутый, добытый и вновь отрастающий. Высота торфа составляет от 0,5 до 3,8 м, и дорожки в заповеднике защищают не только редкие растения, но и самих посетителей.

Ольманские болота (Беларусь)

В Беларуси говорят, что в древние века на территории страны карты и ученые фиксировали море. Древнегреческий историк Геродот даже описал его в одном из своих трудов, обозначив приблизительную локацию – на территории Полесья. Существует мнение, будто город Пинск, находящийся в 85 км от тропы «Ольманские болота», был основан именно как портовый город. Сложно сказать, есть в этих легендах какая-то правда или нет, но ко времени организации заказника «Ольманские болота» болотистая местность в любом случае уже сменила морскую.

Заказник «Ольманские болота» называют «Легкими Европы»: это крупнейший комплекс верховых, низинных и переходных болот

Заказник «Ольманские болота» называют «Легкими Европы»: это крупнейший комплекс верховых, низинных и переходных болот, сохранившихся до наших дней в нетронутом состоянии. Самые крупные низинные болота Ольманского заказника – Красное и Гало. Заболоченными лесами занято 50 % всей территории заповедника. Экотропа по болотам здесь не очень впечатляющая, протяженность маршрута – всего 1,5 км. Зато можно вдоволь понаблюдать за птицами. Кроме того, заказник планирует открыть экстрим-направления со сплавом на байдарках – наверное, будет особенно захватывающе.

В Беларуси есть еще один маршрут по болотам. Экологическая тропа «Прошицкие болота» построена в 2011 году. Она специально оборудована для проведения эколого-просветительских и познавательных мероприятий. Продолжительность – 6 км: 1 км по суше и 5 км по воде. Экологическая тропа оборудована пятиметровой наблюдательной вышкой на берегу озера.

Торронсуо (Финляндия)

Финляндия занимает особое место в популяризации «болотного туризма». В стране создана уникальная сеть охраняемых болот, среди которых множество национальных парков, оборудованных деревянными настилами и смотровыми вышками. Например, национальный парк Торронсуо на юге Финляндии занимает площадь 25,5 км². Парковая зона представляет собой типичное омбротрофное верховое болото – толстый слой торфа, средняя часть которого возвышается над краями. Слой торфа – один из самых толстых среди финских болот, местами простирается до 12 м. С высокой башни для наблюдения за птицами в Торронсуо открывается прекрасный вид на открытое болото, которое весной и осенью посещает множество перелетных птиц.

Башня для наблюдения за птицами, национальный парк «Патвинсуо»Башня для наблюдения за птицами, национальный парк «Патвинсуо». Фото: Ismo Pekkarinen/AOP, iltalehti.fi

Другой национальный парк – «Патвинсуо» (фин. Patvinsuon kansallispuisto) – был основан в 1982 году и занимает площадь 105 км². В нем проложено 80 км пешеходных маршрутов. Патвинсуо представляет собой болото северного типа с болотными прудами. Там есть площадки для кемпинга с отведенными местами для костра и целых три вышки для наблюдения за птицами.

Раннее утро в Торронсуо

Раннее утро в Торронсуо. Фото: Teemu Tretjakov, flickr.com

Сторе-Моссе (Швеция)

Национальный парк Сторе-Моссе (в переводе со шведского буквально «большое болото») – самая большая болотистая местность на юге Швеции и рай для туристов с более чем 40 км пешеходных дорожек. Самая короткая – всего 500 метров, самая длинная – 14 км. Сторе-Моссе стал национальным парком в 1982 году. Огромное болото простирается здесь на десятки тысяч гектаров, выходя за пределы парка.

Вид сверху на Национальный парк Сторе-Моссе (Швеция)Вид сверху на Национальный парк Сторе-Моссе (и это только одна из его частей). Фото: L.G.foto, commons.wikimedia.org

Слой торфа в местном верховом болоте формировался в течение 8000 лет и в основном состоит из растительных остатков различных сфагновых мхов. Лесные песчаные дюны образуют систему островов и хребтов, пересекающих открытое болото. На верховом болоте в Сторе-Моссе растут более 20 видов торфяного мха.

Одна из экотроп в национальном парке Сторе-Моссе (Швеция)Одна из экотроп в национальном парке Сторе-Моссе. Фото: Kateryna Baiduzha commons. wikimedia.org

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK