я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди с высокой эмпатией воспринимают музыку как общение

Люди с высокой эмпатией воспринимают музыку иначе, чем те, у кого эмпатия не развита.
Люди с высокой эмпатией воспринимают музыку как общение

     Бельгийские и американские ученые провели исследование, которое показало, что люди с высокой эмпатией воспринимают музыку иначе, чем те, у кого эмпатия не развита. 

Для исследования отобрали 20 студентов Калифорнийского университета. Важно отметить, что такая маленькая выборка говорит о правдивости вывода лишь частично. Студенты заполнили анкету на уровень эмпатии и прошли музыкальный тест: они знакомые любимые песни, знакомые непонравившиеся, незнакомые понравившиеся и незнакомые непонравившиеся.

Когда они слушали музыку, ученые наблюдали за реакцией их мозга по МРТ. Так вот, у людей с высоким уровнем эмпатии полосатое тело активизировалось, когда человек слушал знакомые композиции. Также были активны латеральная и медиальная зоны префронтальной коры, которые регулируют поведение в обществе, и височно-теменной узел, который участвует в оценке и понимании чужого поведения.

Почему это говорит о том, что люди с развитой эмпатией воспринимают музыку, как общение? Потому что обычно эти зоны активны во время общения с другими людьми. На основе этих данных ученые предположили, что для таких людей музыка служит симуляцией общения даже когда рядом никого нет.

Фото: https://9to5toys.com/

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK