я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

КТО НА НОВЕНЬКОГО

Публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10. Автор: Злата Линник
КТО НА НОВЕНЬКОГО

Я же предупреждал: где появится девочка – жди беды. Не послушали, я для них так, предмет для интерьера. Ну а теперь сами и расхлебывайте, умываю руки!

Откуда она только взялась? Через стенку просочилась, не иначе. И добро бы чудо с косичками, перед которым не устоит и самый закоренелый злодей. Или бледная худышка с огромными печальными глазами, которую так рука и тянется погладить по голове, вытереть слезинки и сунуть в рот конфету повкуснее. Так ведь нет – низкорослая кубышка на коротеньких ножках, раскормленная так, что щеки со спины видны, и вдобавок болтливая, как базарная торговка или сваха с полувековым стажем.

Одним словом, представьте себе: магическая академия, выпускной экзамен по алхимии. А это, чтобы вы знали, материя деликатная. Ошибешься хоть на крупицу или микрокаплю – и все, пиши пропало. Как в тот раз, когда всю экзаменационную комиссию по частям из другого измерения извлекали. А выпускников так куда-то и унесло.

Так о чем я? Есть одна формальность, введенная еще основателем академии. Перед началом экзамена нужно спросить, нет ли среди присутствующих того, кто желает поучаствовать с мэтрами на равных и решить какую-нибудь глобальную задачу вроде получения тинктуры, которая все превращает в золото, или философского камня. На такой случай даже особый набор приготовлен: самые безобидные ингредиенты, у любой хозяйки на кухне их и то больше. Ими не сделать ничего: ну соль в воде растворить да «пурпурным зверем» подкрасить. И к тому же откуда взяться на территории академии постороннему? Пять степеней магической защиты, не считая охранных демонов, сторожащих периметр.

– Есть ли желающий? – спрашивает магистр, никакой беды не чуя.

Вот тут она и появилась не пойми откуда. И, главное, не откажешь: правила есть правила. Все стоят, соляными столбами притворившись, а эта маленькая нахалка сразу к лабораторному столу и давай смешивать, растирать, сбивать, да еще и песенку напевает про домик, который стоит в поле. Не успел песок в малых часах пересыпаться, как у нее в колбе появился философский камень – светится, всеми цветами переливается. Полезла она его доставать прямо руками, обожглась, камень отлетел и прямо магистру в голову, где и застрял. А тем временем тинктура в пробирке сама собой закипела. Не растерялась девочка: окунула туда свои грошовые сережки, фантик от конфеты, содержимое чернильницы вылила. И пакостным таким голоском поет, как будто обед готовит из обструганной свечки и прочего сора.

…В результате весь лабораторный корпус превратился в домик-пряник, только из золота. А присутствующих потом долго из котиков расколдовывали. Думаете, эта мелкая пакость обрадовалась? Нет, сидела и хныкала: она, видите ли, кукольную посуду хотела наколдовать.

А ведь я предупреждал! Да кто меня слушает? А в результате… Смотреть неохота на все это безобразие.

Сложив руки на грудной клетке, стоящий в нише скелет демонстративно отвернулся.

Иллюстрация: Lolita Calistru, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK