я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кому не нужен опиум

Сколько атеистов где живет?
Практически весь XX век СССР являлся тем государством, где атеизм был более всего распространен среди населения, по сравнению с другими странами.

За примерами далеко ходить не надо — можно посмотреть список христианско–демократических партий в мире, некоторые из которых имеют серьезный вес в своих странах, можно посмотреть на купюры США, носящие на себе национальный девиз «In God We Trust» с 1956 года* (а впервые он был использован при чеканке монет в 1864 году, в год выборов Линкольна), можно посмотреть на различных политических деятелей, вошедших в историю демократического развития государств. Если примером взять опять же США, то стоит обратить внимание на Мартина Лютера Кинга, известнейшего демократизатора и борца за права чернокожих в США, бывшего баптистского проповедника, оперирующего в своих речах главным образом религиозными терминами, в лучших традициях американских политических стандартов. Такая ситуация сохраняется и до сих пор — политические деятели США ратуют за христианскую любовь, а их религиозные взгляды — серьезный фактор при оценке их успеха в тех или иных штатах США.

После распада СССР ситуация с религиями в России начала развиваться в соответствии с мировыми стандартами, изменения происходили как на уровне государства, так и в самих религиях. На уровне государства был принят закон «О свободе совести и религиозных объединениях», разрешающий на законодательном уровне вопросы существования религий на территории РФ, на уровне религий, на примере РПЦ, произошли такие вот изменения, активно критикующиеся людьми, близкими к этим вопросам.

На представленной картинке в посте вы видите процент людей в разных странах, которых можно назвать атеистами. В России на данный момент это 6,8%, по сравнению с 1998 годом эта цифра упала с 18,5% на 11,7 процентных пунктов, по данным Национального центра изучения общественного мнения (NORC) при Университете Чикаго. Кому–то эта ситуация может показаться плачевной, кому–то — наоборот, но глупо отрицать факты — российское население считает себя верующим практически на 100%.


PS: Ваш покорный слуга - безусловно, в составе этих самых 6,8% 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    12:23   /  30 июня 2012
    развернуть
    Не могу причислить себя к атеистам, но и не могу сказать, что я приверженец той или иной веры. И вот куда деваться?)
  • Борис Акулин
    02:09   /  01 июля 2012
    развернуть
    Ах, эта статистика! Как она может придать какому-то явлению тот или иной смысл! Сколько сейчас у нас атеистов? Лет десять назад их было 45-55%. Сейчас около7%?  Данные  из Чикаго это факт? А это где? В Москве, в СПб, в национальных республиках? Это молодежь или те, кому за ,,, А наша власть - "подсвечники"? Они кто? Это мода на религиозность? Как считали эти %? Пример, недавно были выборы. Единая Россия и Путин официально получили примерно по 50%. Но я не смог найти ни среди своих знакомых, ни среди знакомых знакомых эту счастливую половину голосовавших. Так и с атеистами. Кстати, кто он - атеист? Это человек, верящий в 0 богов? Вот есть такое мнение: "Я утверждаю, что мы - оба атеисты. Я только верю на одного бога меньше, чем Вы. Когда Вы поймёте, почему Вы отвергаете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю Вашего" (Стивен Генри Робертс). А кто такой верующий и во что? Тема требует профессионального разговора.
  • Наталья Нифантова
    10:39   /  02 июля 2012
    развернуть
    ИМХО:  чтобы быть идеалистом или материалистом, нужно, как минимум, понимать в чем разница или иметь глубокую культурную традицию, насаждающую определенное мировоззрение, помимо твоего выбора. Таковой традиции в Россиии нет, а уж сознательных "философов" тем паче. Так что 99,9% - это те, кто никогда не думал о том, во что он верит, что такое вера - но социологи выскочили из-за угла и спросили прямо в лоб: "Вы поддерживает существование фиолетового жирафа?" - и получили соответствующий ответ: "Поддерживаю, почему нет?"

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK