я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

КОЛЛЕКЦИОНЕР РЕДКОСТЕЙ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики.
КОЛЛЕКЦИОНЕР РЕДКОСТЕЙ

Когда Пирсон прибыл, местное акрианское солнце опустилось за горизонт, наступил вечер. Над площадью стайкой резвились стрекочущие чик-чирики, то и дело ронявшие вниз разноцветные огоньки. Разогнал летунов парящий пузырь, судя по размеру и форме, одноместный. Пузырь ярко светился и переливался всеми оттенками бирюзового, а значит внутри был пассажир. Спускался пузырь по спирали, плавно уменьшая скорость, и приземлился мягко и беззвучно в самый центр площади, недалеко от Пирсона. В небо тут же вернулись чик-чирики.

Стенки пузыря задрожали и окрасились в бледно-серый, когда, пройдя сквозь его поверхность, на площади появилась прекрасная молодая акрианка в изящном летнем платье, с развевающимися на ветру серебристыми волосами и сияющей улыбкой. Пирсон двинулся ей навстречу.

– Здравствуйте, я – Пирсон, профессиональный коллекционер редкостей с Земли… – произнес он и тут же осекся – акрианка, не прекращая улыбаться, приложила палец к губам.

Пирсон прислушался. Их шаги рождали тихую приятную мелодию – похоже, это было как-то связано с пористой структурой материала, покрывающего площадь. Приблизившись друг к другу, они остановились. Стало тихо.

– Вы танцуете? – спросила акрианка и, не дожидаясь ответа озадаченного Пирсона, взяла его ладони в свои и вместе с ним закружилась в странном ритме. Мелодия тотчас же зазвучала с новой силой.

Когда танец прекратился, они некоторое время слушали тишину, а потом акрианка положила теплую ладонь Пирсону на лоб и пристально посмотрела ему в глаза.

– Вы найдете то, что ищете, – сказала она и ободряюще подмигнула. – Возьмите мой парящий пузырь и летите к музею в центральном парке.

– Спасибо, – Пирсон улыбнулся смущенно.

Акрианка звонко рассмеялась и, пританцовывая, направилась к зданию космопорта.

Пирсон подошел к парящему пузырю и шагнул внутрь, оказавшись в прозрачной капсуле с мягким сидением. Сев, он прокашлялся и озвучил свое желание лететь к музею. Почувствовалась легкая вибрация, и пузырь медленно поднялся в небо над площадью, затем картина за бортом неожиданно размазалась в светлое пятно, а спустя несколько секунд внизу уже нарисовался парк.

Пузырь опустился перед округлым белым зданием, на пороге которого одиноко стоял пожилой акрианец. Увидев Пирсона, он кивнул и дал знак следовать за ним.

– Добрый вечер, я – коллекционер…

– Мы знаем, она передала нам свои мысли.

Акрианец провел Пирсона через несколько залов с причудливыми экспонатами к комнатушке, в центре которой на постаменте пылало нечто невообразимое.

– Вы знаете, у нас на Земле давно этого нет. Такая редкость в мою коллекцию.

– Уверяю, вам захочется поделиться.

– Нужна емкость? Как это перевозить?

– Дотроньтесь.

Пирсон протянул руку к экспонату и коснулся пальцем. По руке забегали искорки, волосы встали дыбом, а сердце бешено заколотилось.

– Чувствуете? Вы и есть емкость!

Ошарашенный Пирсон не помнил, как добрался до космопорта. Он вез на Землю то, чего там так не хватало. Он вез немного любви.

Автор: Артем Кельманов

Иллюстрация: Mick Champayne, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK