я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хочется (не)определенности: как употреблять артикль

Der или ein, la или una, the или a – кто-то легко привыкает пользоваться артиклями в иностранных языках, а для кого-то это вечная проблема, как и времена (но о них как-нибудь в другой раз). Что любопытно – многие иностранцы, которые учат русский, недоумевают, как мы обходимся без артиклей. Это же так неудобно! А мы вообще-то и не обходимся. Просто наши артикли прячутся под масками.
Хочется (не)определенности: как употреблять артикль

Иллюстрация: Nan Lawson papernstitchblog.com

Цель артикля – обозначить определенность или неопределенность. Например, первую попавшуюся a book или хорошо известную нам the book. Чтобы добавить конкретики или тумана по-русски, мы вместо артикля используем другие части речи и прочие способы.

Маска местоимения

Одной девочке купили красное пианино – и мы представляем себе просто девочку, одну из многих детей со странными родителями.

Ах, эта девушка меня с ума свела мы знаем, что речь о конкретной девушке с бровями в виде полумесяцев.

ru.freepik.com

Нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю, – целых два местоимения, потому что девушка очень важна! Ну и потому что стихотворный размер потребовал.

Главная героиня фильма «Я встретил девушку», о которой поется в песне. kino-teatr.ru

Маска частицы

Надо написать какую-нибудь статью – самое начало процесса, выбор темы, оценка аудитории, поиск времени и сил. Неизвестно, будет ли результат.

Ты статью-то написала? – наверняка речь о конкретной, той самой статье, которая пишется уже давно и вымотала все (то есть чьи-то конкретные) нервы.

Кстати, частица -то не просто так начала прилипать к существительным. Ее прародители – указательные местоимения тъ, то, та в древнерусском языке. Они изменялись по падежам и числам и стояли после существительных, выполняя роль определенного артикля. Возможно, ваши бабушки или прабабушки до сих пор говорят траву-ту, сапоги-те? Это привет оттуда, из древности!


Маска местоимений

Притяжательных и указательных. Тут все просто.

Возвращается мужик из командировки – мужик любой, условный.

Мой мужик, твой мужик или тот самый мужик – все эти люди уже имеют имя.

Заходит наш мужик в квартиру не значит, что мужик действительно наш. Наш – значит тот, о котором речь шла выше. The man, если бы мы говорили по-английски.

Напоследок – самое интересное. Настоящие, а не «латентные» артикли в нашем языке были! Только очень давно, еще на этапе праславянского языка. И, Ѥ, Ѩ (и, е, я) – это были артикли мужского, среднего и женского рода, которые употреблялись только вместе с существительными, имевшими определение, и стояли после этого определения, то есть прилагательного. Прилагательные в те времена были только краткие (мил человек, на босу ногу – тоже привет из древности). То есть словосочетание добрая девушка выглядело так: добра ѩ дѣва.

В ходе эволюции язык становится проще, и со временем артикль просто приклеился к прилагательному – получилось полное прилагательное. Которое сегодня тоже можно использовать для обозначения определенности. Она добра – просто характеристика. Она добрая – скорее всего, вы наблюдали проявления этой доброты. The доброты.




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK