я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Из-за редкого заболевания ребенок родился со вторым ртом

В развитии эмбриона участвуют бесчисленные биологические процессы, которые иногда могут давать сбой. Поэтому врачи постоянно исследуют плод по мере его роста. Конечно, современные технологии показывают аномалии в развитии ребенка, но в недавнем случае второй рот оказался сюрпризом.
Из-за редкого заболевания ребенок родился со вторым ртом

Во время одного из УЗИ плода на третьем триместре врачи обнаружили справа от рта ребенка необычную массу. Но по изображениям предродовой ультрасонографии не получалось определить, чем эта масса являлась. Врачи предполагали, что это может быть киста, фиброзная дисплазия или тератома.

Когда девочка родилась, стало очевидно, что масса была вторым маленьким ртом. У него были свои губы, полость, зубы и крошечный язычок, который при кормлении двигался синхронно с основным языком.


Еще время от времени из второго рта просачивалась слюна. К счастью для этой девочки, дополнительная ротовая полость не вызывала проблем с дыханием или способностью есть, она даже не соединялась с основным ртом, который функционировал нормально.

Дипрозопус — дублирование головных и/или лицевых структур — очень редкое заболевание. С 1900 года было зарегистрировано лишь 35 случаев. Иногда лицо может дублироваться полностью, но в основном повторяются какие-то отдельные части, в основном рот. Неизвестно почему, но состояние чаще встречается у женщин.

Операция по удалению лишнего рта была проведена на шестом месяце жизни девочки. В общей сложности врачи удалили некоторые мышцы, кости, слизистую оболочку рта и ткани пищевода, а также слюнную железу и шесть непрорезавшихся зубов.


Помимо некоторого отека в месте операции, который прошел через несколько месяцев, девочке было трудно расслабить правую часть нижней губы, возможно, из-за удаленных там нервов. Другие осложнения не наблюдались.

Фото: Hamberis et al., BMJ Case Reports, 2020

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK