я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гнездо как арт-объект

По данным Международного союза орнитологов на конец 2023 года на Земле обитало 11 001 вид птиц. Все они откладывают яйца. Многие из них вьют вполне традиционные гнезда, но есть и те, чьи «архитектурные» вкусы и способности поражают воображение!
Гнездо как арт-объект

Фото: Mohan Moolepetlu, unsplash.com

Съедобные

Такие гнезда в Юго-Восточной Азии вьют на отвесных морских скалах и стенах пещер маленькие стрижи с говорящим именем – съедобные саланганы (Aerodramus germani). Большую часть жизни они проводят в воздухе – охотятся большими стаями вместе с другими видами стрижей и ласточек на летающих насекомых и даже пьют на лету. Несмотря на название, сами они пищевую индустрию интересуют мало, но вот их гнезда – дело другое. Килограмм в среднем можно продать за тысячу долларов. Суп из птичьих гнезд – один из самых дорогих деликатесов азиатской кухни.

Не спешите представлять себе нечто из травы и глины, саланганы для строительства ничего подобного не используют. Там, где они обитают, привычного для гнезд материала не найти. Вот и приходится обходиться тем, что есть, – выделениями собственной подъязычной слюнной железы. Стриж намечает на стене контур будущего гнезда диаметром 6–8 см, капельки слюны быстро застывают на воздухе. За несколько дней получается «склеить» полупрозрачный ажурный кармашек глубиной 1,5 см и массой около 14 г.

стрижи саланганы, суп из гнезд саланганов

Группа малазийских ученых из Института биологических наук Университета Путра, Малайзия, исследовала биохимический состав съедобных гнезд и обнаружила в них массу полезных элементов: кальций, натрий, магний, калий, фосфор, бор, медь, железо, цинк, марганец, хром, селен, молибден, кобальт. Еще более впечатляют их питательные свойства: белок – 57 % (!), жиры – 0 %, углеводы – 24 %, калорийность – 330 ккал/100 г.

Многоквартирные

Может ли гнездо птички размером с воробья быть похоже на подвешенный на дерево огромный стог сена диаметром 7 м? Вполне, если в нем на протяжении 100 лет проживает сотня семей – вся колония! Такой образ жизни выбрали общественные ткачики (Philetairus socius), обитающие на юге Африки – в Намибии, Ботсване и ЮАР.

африканские ткачикиФото: Derek Keat, flickr.com

Материал, из которого возводят монументальное сооружение, – сухие стебельки трав. Их собирают «всем миром» и методично перекладывают арматурой – колючими палочками длиной 10–30 см. Организацией семейного уюта каждая парочка занимается самостоятельно. Под общей крышей располагаются небольшие квартирки диаметром 6–7 см. Стены и дно заботливые родители выстилают мягкими травинками – все для комфорта птенцов. Внутрь ведет обращенный вниз 25-сантиметровый тоннель. Вход оснащается особой конструктивной деталью – порожком, его специально строят из гибких свежих травинок. После высыхания конструкция становится плотнее, и за нее удобно цепляться, возвращаясь домой.

гнезда африканских ткачиков

Каждую квартирку пара использует в течение нескольких лет, но, когда она ветшает, ее не ремонтируют, а строят новую. Оставшиеся без присмотра входы постепенно замуровываются и становятся основанием для строительства новых отдельных квартир. Так гнездо постепенно разрастается по вертикали.

Гигантские

Свить огромное гнездо всей колонией – великое дело, но чемпионом в индивидуальном зачете по строительству гнезд на дереве признан североамериканский белоголовый орлан (Haliaeetus leucocephalus) – хищник с двухметровым размахом крыльев. В 1963 году во Флориде, недалеко от Санкт-Петербурга, было обнаружено гнездо более 2,7 м в ширину, 6 м в высоту и массой 2 тонны!

гнездо белоголового орлана в Огайо (около 3,6 м в высоту, 2,5 м в ширину и массой почти две тонны)На фото: гнездо в Огайо (около 3,6 м в высоту, 2,5 м в ширину и массой почти две тонны). В 1925 году гнездо было разрушено из-за неблагоприятных погодных условий. cleveland.com

Пары орланов привязываются к однажды выбранному месту и десятилетиями используют одно и то же гнездо. Его старательно ремонтируют каждый сезон перед выведением птенцов – вместе добавляя новые сучья каркаса и освежая подстилку из травы, мха и водорослей. Такой набор внутреннего «убранства» легко объясняется любовью орланов к воде и всему тому, что в ней водится. Гнезда они строят по берегам водоемов, питаются рыбой, охотятся на других птиц, кроликов, зайцев, бобров и даже молодых оленей!

гнездо белоголового орланаФото: Paul Reeves, Dreamstime, bcmag.ca

Консерватизм иногда играет с орланами злую шутку – со временем гнездо становится слишком большим и тяжелым для дерева, на котором построено. Дерево отмирает и ломается. Усугубляют ситуацию снежные зимы и проливные дожди.

Гнезда-инкубаторы

Австралийские глазчатые курицы (Leipoa ocellata) живут в зарослях кустарника засушливой части севера и запада Австралии. Они застрахованы от падения гнезда с дерева – свои гигантские инкубаторы эти птицы размещают на земле. Размеры впечатляют: представьте себе курган высотой до 4,6 м и шириной до 10,5 м (!). Примерная масса стройматериалов, необходимых для реализации такого проекта, сопоставима с весом электрички «Ласточка» с пассажирами – свыше 300 т (!). И это «гнездышко» в одиночку строит петух массой 2 кг…петух австралийской глазчатой курицы роет яму шириной 10 метровФото: Stuart Cohen, flickr.com

Весной трудяга выкапывает огромную яму до 1 м в глубину и до 10 в ширину. Все лето стаскивает в нее ветки и листья, пока не соорудит порядочную кучу. К августу заряжают дожди, собранная растительность намокает, и после этого самец «накрывает» преющий компост 30-сантиметровым слоем песка и земли. Температура внутри быстро растет, петух методично контролирует ее своим чувствительным клювом. Заданный показатель – 34 °С, в этот момент к центру гнезда допускается курица.

Самка австралийской глазчатой курицыФото: Kim Wormald, lirralirra.com

Самка сносит до 25–30 яиц – с интервалом в 4 дня. Каждый раз петух добавляет слой грунта, чтобы новое яйцо не замерзло или не перегрелось. Он полностью поглощен заботой об инкубации, которая длится 2 месяца. Цыплята вылупляются и выбираются из земляного кургана поодиночке, правда, вылезти с метровой глубины на поверхность получается не у всех… И как только один инкубационный цикл завершается, петух приступает к строительству нового гнезда.

Для красоты

Шалашник строит свое гнездо вообще не для выведения птенцов, а чтобы произвести впечатление на их будущую мать. Чем изысканней оформление местечка для романтического свидания – тем больше самок будет к нему благосклонно.

гнездо шалашникаФото: Barry Hatton, flickr.com

Сводчатая беседка из травы и прутьев любовно украшается ягодками, цветочками, мертвыми бабочками, ракушками… Красоты много не бывает! Известны случаи, когда самцы шалашников так глубоко погружались в творчество, что даже раскрашивали «стены» соком раздавленных ягод, используя кусочек коры или листок растения в качестве кисти. И все же важно не просто создать выдающийся арт-объект – надо превзойти конкурентов. Самый простой способ – утащить у них наиболее выигрышные элементы дизайна.

шалашникФото: Tim Laman, flickr.com

Когда необходимый эффект достигнут, все заботы о будущем потомстве достаются потрясенной самке. Владелец шалаша не притрагивается к настоящему гнезду, он продолжает совершенствовать лишь свое средство соблазнения. Заниматься этим он может долго, иногда до 20 лет.

Тем не менее, сердце матери-одиночки вполне может согреть мысль о том, что у ее птенчиков отличные гены – от отца, чей развитый мозг способен на подлинное искусство, а прекрасное здоровье позволяет ему защитить шедевр от посягательств соседей.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK