я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантские ящероногие могли перемещаться только на передних ногах

Завроподы – вид динозавров невероятного размера – были крупнейшими из когда-либо обитавших на Земле животных.
Гигантские ящероногие могли перемещаться только на передних ногах

Этим великанам, включая бронтозавров, брахиозавров и диплодоков, требовалось четыре толстые и мощные конечности, чтобы поддерживать и переносить массивные тела. Однако загадочные древние следы, найденные в Техасе, говорят о том, что эти неуклюжие гиганты иногда могли перемещаться на двух ногах, опровергая звание четвероногих животных и требования физиологии.

Эта гипотеза возникла несколько десятилетий назад, когда исследователь ископаемых останков Роланд Берд идентифицировал несколько необычных следов динозавров, обнаруженных на территории ранчо в штате Техас. Необычным в них было то, что это были следы исключительно передних конечностей. В 1940 году Берд писал о своей уверенности в том, что эти следы были оставлены завроподом во время плавания. Однако со временем палеонтологи отказались от этой идеи, выяснив, что завроподы были преимущественно сухопутными животными, а не водными, как считалось ранее.

Другим объяснением того, почему сохранились следы только передних конечностей, может быть предположение о том, что это связано с давлением на почву: передние конечности оказывают большее давление, чем задние, поскольку поддерживают больший вес.

В 2007 году в известковом карьере на территории известной геологической формации Глен Роуз, где сохранились многочисленные следы динозавров возрастом около 110 миллионов лет, были найдены новые следы. Их тщательно изучила команда исследователей из Университета Пердью и Музея естественных наук Хьюстона. Исследователи пришли к выводу, что это также следы передних конечностей завроподов, но пока нельзя с точностью сказать, какому именно виду они принадлежат. Учитывая их размер – около 70 см в длину и ширину – команда ученых предположила, что это был наиболее крупный подвид ящероногих.

«Большее давление, приложенное к поверхности земли передними конечностями, вероятно, объясняет то, что следы в Глен Роуз оставлены только ими. Однако нельзя сбрасывать со счетов и вероятность того, что завроподы действительно могли перемещаться совершенно необычным способом», – пишут авторы исследования.

Для подтверждения той или иной гипотезы необходимы дальнейшие исследования, а, значит, плавающие завроподы все еще могут стать реальностью.

Фото: R.T. Bakker/Farlow et al., Ichnos

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK