я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фемида для яиц

Людей принято делить по темпераментам, живопись – по жанрам, а яйца – по категориям. И все благодаря специальным весам.
весы для яиц
На одном конце гиря, на другом – слот для яйца. www.huubgeurts.com
Их так и называют – весы для яиц. Милая вещица! И совершенно незаменимая для сельхозпроизводителей. Именно она помогла делить производимое курицей на категории. А до 1930-х годов никаких «сортов» у яиц не было – продукт просто продавался на вес.
Впрочем, весы для яиц появились намного раньше, вместе с самой идеей сортировать яйца. А случилось это в 1915 году в США. Почему же продукт нельзя просто отбирать по относительной схожести размера? Все не так просто. Залежалые яйца серьезно
теряют в массе. Так что яйца поделили в соответствии с их весом: тяжелые – подороже, легкие – подешевле.
Весы с двумя чашами, www.huubgeurts.com.Голландские весы, www.huubgeurts.com
Весы с двумя чашами, www.huubgeurts.comГолландские весы, www.huubgeurts.com
Голландские весы, www.huubgeurts.com

Ну а чтобы взвесить, нужны весы. Кто, когда и где изобрел их – неизвестно. Одни из первых таких весов относятся к 1918 году. Самые ходовые модели выпускала американская фирма Reliable Manufacturing Company. Первое поколение весов имело деревянное основание и очень простую конструкцию: на одном конце гиря, на другом – слот для яйца. Вспомогательные элементы – еще пара гирек, одна из которых подвешивается к коромыслу, а другая перекидывается из стороны в сторону от точки опоры. Такие весы были предназначены для яиц массой от 19 до 22 унций в дюжине (в Великобритании, которая одна из первых после США приняла систему реализации яиц по категориям, яйца продаются дюжинами, а не десятками).

Английский картонный ящик для отправки яиц по почте, www.etsy.com
Английский картонный ящик для отправки яиц по почте, www.etsy.com

Упаковку для яиц, которую сегодня можно увидеть в каждом магазине, придумали в Англии.

Более усовершенствованная модель – Zenith из металла – позволяла определять вес яиц в пределах от 18 до 30 унций. Ее производство наладил американский предприниматель Орландо Биделл в 1930-х годах. Марка оказалась настолько востребованной, что ее выпускали вплоть до 2006 года.

За эти годы «яичных» весов появилось очень много. Особенно красивы весы компании Jiffy Way (в виде курицы), появившиеся на рынке менее 20 лет назад. Но дело не в одной лишь красоте – весы позволяют с точностью определить не только вес дюжины яиц, но и массу каждого из них, и не только в унциях, но и в граммах. А разноцветная шкала на «теле» курицы поделена на сектора – каждый соответствует той или иной категории. Тут уж точно не ошибешься!
Весы маятникового типа от Jiffy-Way, www.huubgeurts.comВесы маятникового типа от Jiffy-Way, www.huubgeurts.comВесы Zenith из металла, www.huubgeurts.comZenith из металла, www.huubgeurts.com
Весы для яиц не канули в лету – они востребованы до сих пор. Например, на фермах, как средство отбора яиц для выведения цыплят.
Интересно, что наша страна одной из первых приняла категоризацию яиц – это случилось еще в 1920-х годах, когда в СССР начали применять жесткое нормирование отпускаемого товара в магазинах. Как же яйца продавали раньше? Кому как нравилось – поштучно, в емкостях или на вес. Кстати, во многих странах, например, в Финляндии или в Иране, яйца по-прежнему продают на вес.

После появления весов для яиц дело пошло веселее – правда, взвешивали их все так же вручную. В Европе это продолжалось недолго, а вот у нас первые яйцесортировочные машины (голландской фирмы Staalkat) появились лишь в 1969 году, после сельскохозяйственной выставки в Киеве. Такие машины были способны обработать свыше 30 тыс. яиц в сутки – куда уж ручным весам с гирьками!
Цех сортировки яиц, www.ovostar.uaЦех сортировки яиц, www.ovostar.ua

1  /  16
Металлические весы Columbus Bilateral. www.huubgeurts.com
Антикварные немецкие весы от Ph.J. Maul. www.huubgeurts.com
Пружинные весы Hartner, Германия. www.huubgeurts.com
Весы марки Champion, США. www.huubgeurts.com
Редкие английские весы. www.huubgeurts.com
Английские весы Bakelite. www.huubgeurts.com
Весы фирмы Oakes Mfg. Co., США. www.huubgeurts.com
Немецкие весы Hennenfleiss Eierschnellwaage. www.huubgeurts.com
Голландские весы от Excellenta. www.huubgeurts.com
Богатая шкала размеров! www.huubgeurts.com
Редкие австралийские весы Multiplo. www.huubgeurts.com
Американские весы. www.huubgeurts.com
Еще один вариант, www.huubgeurts.com
Старинные английские приспособления для сортировки яиц. www.huubgeurts.com
Австралия, 1950–1960-е гг. www.huubgeurts.com
Весы компании Carlstedt Mfg., США. www.huubgeurts.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK