я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние египтяне носили цветные носки

С помощью инновационной технологии визуализации данных британские ученые представили прототип древнеегипетского шерстяного носка
Древние египтяне носили цветные носки

     В Британском музее с помощью новой техники визуализации данных ученые изучили найденный на раскопках древнего Антинополя в Римском Египте детский носок. Выяснилось, что он яркий и в полоску! 

Носок нашел английский папиролог в 1913-194 годах в городе Антинополь, он датируется 300 годом н.э. и сейчас хранится в Британском музее. Ученым известно, что люди научились шить носки ещё в каменном веке из меха или шкуры животных, но историки считают, что древние египтяне начали именно вязать их. 

Новая методика визуализации анализирует люминесценцию красителей и использует цифровую микроскопию для исследования волокон. Ученые обнаружили, что египтяне с помощью трех основных цветов (красный, синий, жёлтый) получили семь оттенков шерсти, из которых и связан древний носок. Его носили на левой ноге, и у него перемычка после большого пальца, поскольку большинство найденных египетских носков двупалые, так как их носили под сандалии. 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK