я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Человеческие экскременты помогут справиться с мировой нехваткой продовольствия

Исследователи из Корнелльского университета и Университета провинции Саскачеван (Канада) доказали, что возможно создать обогащенное азотом удобрение, соединив твердые и жидкие компоненты человеческих экскрементов. Результаты их работы, опубликованные в журнале Sustainable Chemistry and Engineering, могут увеличить урожайность сельского хозяйства в развивающихся странах и снизить загрязнение грунтовых вод.
Человеческие экскременты помогут справиться с мировой нехваткой продовольствия

Специальные разделительные унитазы, разработанные Фондом Билла и Мелинды Гейтс в ходе проекта Reinvent the Toilet Challenge, помогли решить многолетние санитарные проблемы в трущобах Найроби (Кения). Однако метод, использованный для утилизации фекалий, не смог справиться с проблемой сохранения ключевого питательного вещества, необходимого местным сельскохозяйственным угодьям, – азота.

В то время как другие исследователи создают адсорбенты при помощи высокотехнологичных материалов, Лейла Краунби, сотрудник Института Вайцмана (Израиль), и Йоханнес Леманн, профессор почвоведения и растениеводства, решили выяснить, возможно ли получение ценного азота из обычной мочи, которая чаще всего попадает в поверхностный сток.

Исследователи начали с подогрева твердой составляющей человеческих экскрементов до 500 °С в отсутствие кислорода, чтобы получить стерильный биоуголь. Затем они накачали его СО2, что позволило углю впитывать аммиак – выделяемый мочой богатый азотом газ. Повторив процесс несколько раз, ученые смогли создать биоуголь со сверхбольшим содержанием азота.

Несмотря на то, что создание удобрений из самых обычных ингредиентов, включая человеческие фекалии, оказалось вполне возможным, ряд вопросов остается открытым. Например, можно ли оптимизировать процесс насыщения биоугля аммиаком? Можно ли сравнить получившееся вещество с уже существующими на рынке азотными удобрениями? Возможно ли создание эффективной машины для реализации всего процесса автоматически?

По словам Леманна, то, что начиналось как попытка решить локальную проблему, переросло в появление изобретения с широким применением. Подобная технология будет востребована на водоочистных сооружениях Саскачевана так же, как на молочных фермах Нью-Йорка или в трущобах Найроби.

Фото: Unsplash

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK