я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чай – и тот с пельменями!

Девять фактов о Монголии
Чай с пельменями, Монголия
Фото: Иван Назаров, vashvkus.ru
Монголов невозможно представить в образе вегетарианцев. У них даже чай – и тот с пельменями! Это блюдо называется банштай цай – сытный степной чай с молоком, в котором варят пельмени, а потом пьют отвар.

Главный праздник года по-монгольски – Цаган Сар. Это такой замес из привычного нам Нового года и Масленицы – торжество посвящено не только проводам старого года, но и встрече весны.

Самый популярный вид спорта в Монголии называется бех. Это национальный вид борьбы, в котором участники выходят на арену в странных костюмах с открытой грудью. Легенда гласит, что однажды всех мужчин на ринге победила женщина. С тех пор будто бы и повелось в единоборстве обнажать грудь – чтобы ненароком не перепутать пол участников.

Бех - национальная борьба в МонголииФото: Kyle Taylor, flickr.com

В пустыне Гоби можно послушать настоящие поющие пески – свистящие или лающие звуки, производимые песчинками, уносимыми ветром.

Монголы очень трепетно относятся к своим лошадям, поэтому в стране существует кладбище этих животных, неподалеку от города Арвайхээр. Говорят, что каждый житель страны может принести сюда голову своего мертвого коня и похоронить, а вот памятники ставят только выдающимся скакунам.

Памятники выдающимся скакунам. МонголияФото: Төмөрсүх Моки, google.com/maps

Около 80 % дорог в стране – грунтовые. Асфальтированные строят только вблизи крупных городов.

Один из самых знаменитых зимних праздников в мире проходит в пустыне Гоби – фестиваль «тысячи верблюдов». Этих животных здесь вовсю используют вместо лошадей – устраивают на них скачки на разные дистанции или наряжают: у кого красивее верблюд, тот и победил. Кормят таких животных, кстати, отнюдь не колючками – в их меню: финики, мед, яйца и всевозможные витаминные добавки.

Фестиваль «тысячи верблюдов», пустыня Гоби, МонголияФото: B. Rentsendorj, widerimage.reuters.com

В стране есть школы-интернаты для детей кочевников, поэтому неграмотным остается всего 2 % населения.

Монголия – вторая по территории страна мира (после Казахстана), не имеющая прямого доступа ни к одному из океанов.





Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK