я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

БУБУ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Алексей Чередеев
БУБУ

Он сидел у проруби, бессильно опустив огромные кулаки в снег, его могучие медвежьи плечи под изодранным полушубком сотрясались от рыданий. Мысли тяжело ворочались в косматой голове.

Как мог он такое натворить?! Как? Всегда смирный, всегда послушный… В памяти всплыло уродливое от бешенства холеное лицо барина, что надвигался на него, топая ногами в блестящих щегольских сапогах, а потом то же самое лицо, глаза в глаза, но искаженное уже смертным ужасом. Жгучий ком в груди, кровавая пелена перед глазами… хруст чужих ребер под своими пальцами – и золоченый господский шарф, утекающий змеей в черную полынью.

Он вскочил, схватился за голову и завыл во весь голос, не умея выразить в словах сокрушительное горе от погубленной навеки жизни, чужой и собственной. Зацепив взглядом на снегу веревку с привязанным камнем, вспомнил, полез за пазуху, ощутил теплое, живое – и вновь залился слезами.

Подскочил к веревке и принялся топтать ее, утробно рыча.

За что?! Он и без того пришел сюда для грешного, злого дела – не по своей воле, но смирился же! Отнимаете все самое дорогое – берите! Так теперь приходят еще и эти, гонят, пинают – за что?! Сколько мучений в силах выдержать человек, даже самый тихий, самый покорный?

Он всхлипнул, тяжко перевел дух – и принял решение. Теперь смерть или каторга, терять ему больше нечего, так пускай хотя бы она останется жива! В последний раз плюнул на постылую веревку, выбрался по склону на заснеженный пустырь… и замер на месте, увидав еще двоих господ, которые как раз подошли к берегу. Один держал в руках деревянный ящичек. Откинул крышку, достал пистолет…

Все, конец! Но как же, как же?.. Увязая в рыхлом снегу, он бросился к господам и тяжко рухнул перед ними на колени. Торопясь не успеть, выхватил из-за пазухи теплый живой комочек и протянул вперед, хрипло гнусавя сквозь слезы и сопли:

– Бу-бу! Бубу! – Высморкался в рукав и выговорил яснее, вложив в единственное слово, которое знал, всю свою мольбу и надежду: – Муму!!!

Смуглый длиннолицый господин с бакенбардами, слегка поморщившись, шагнул к нему и бережно принял из рук спящую собачку.

– Хорошая собачка… белой масти… – рассеянно проговорил он. Достал из кармана сюртука серебряный рубль и бросил на снег перед странно мычащим звероподобным мужиком. Повернулся к своему спутнику, который придирчиво осматривал пистолеты: – Если не уцелею, возьми ее себе, друг Данзас… Кстати, а где же наши противники? Уж не утопились ли со скуки в Черной речке, дожидаючись? Не так уж сильно мы и опоздали…

Иллюстрация: Yoshiyuki Yagi, dribbble.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK