я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Без головы и с детектором Лобулы

Треск цикад довольно приятен для человеческого уха, да и облик этих насекомых многие считают милым. Но не все знают, что цикады – злостный вредитель зерновых и злаковых культур, а еще – переносчик вирусных заболеваний растений, так же как и тля.
Без головы и с детектором Лобулы
clipart-library.com

Родина комнатной мухи – степи Центральной Азии. Но сегодня этот вид вслед за человеком распространился повсеместно – на всех континентах и во всех природных зонах, как в сельской местности, так и в городской. Мухи – разносчики многих опасных заболеваний: от гельминтоза до дифтерии, туберкулеза и сибирской язвы. При этом полное уничтожение мух грозило бы экосистеме большими неприятностями, так как многие другие виды живых существ – например, птицы и рыбы – питаются этими насекомыми и их личинками.

В прошлом году ученые из Мичиганского университета показали, что саранча различает по запаху раковые клетки. Это насекомое – вообще очень удобный и поэтому популярный у ученых модельный организм. В 2020 году, например, американские исследователи использовали саранчу в качестве обнаружения мин и взрывчатки в труднодоступных местах. И в том же году инженеры из США разработали мощный детектор прогнозирования столкновений беспилотных автомобилей на основе поведения саранчи в стае. Эти уникальные насекомые используют единственный специальный нейрон (его называют детектором движения Лобулы – LGMD), который помогает им избегать столкновений в стае.

Фото: Miles Herbert, dailymail.co.uk

Мыши – одни из самых живучих млекопитающих в природе. Они способны выживать как в городе, так и в полупустынях или в тундре.

Домовый воробей – самая распространенная птица, обитающая рядом с жильем человека. Общая численность этих птиц по всему миру составляет – 1,6 млрд особей. Учитывая, что население планеты на сегодняшний день – 8 млрд человек, это по одному воробью на пятерых.

fineartamerica.com

Таракан способен прожить без головы несколько недель! Все потому, что он дышит при помощи стигм – отверстий, расположенных в разных частях тела. Кроме того, у этих насекомых незамкнутая кровеносная система, в которой меньше давления, чем, например, у человека. После того как таракан потеряет голову, кровь в этом месте не забьет фонтаном, а просто свернется. Но, позвольте, как же это существо будет питаться?

nydailynews.com

Тараканы – пойкилотермы, то есть хладнокровные существа, поэтому могут долгое время находиться без еды. Да и мозг этим насекомым, похоже, не очень нужен – без него таракан все равно способен выполнять простые функции и рефлексы, потому что имеет ганглии – скопления нервной ткани внутри каждого сегмента тела. Недаром говорят, что этим тварям не страшна даже ядерная катастрофа!



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK