я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерия, вызывающая язву, эволюционирует вместе с человеком

Ученые проанализировали штаммы кишечной бактерии Helicobacter pylori со всего мира. Из-за тесных симбиотических отношений эволюция бактерии тесно переплетена с эволюцией человека. Helicobacter pylori сформировала различные генетические субпопуляции, которые связаны с географическим происхождением хозяина-человека. Эти данные могут быть полезны для более эффективного лечения инфекций, вызванных этой бактерией. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Бактерия, вызывающая язву, эволюционирует вместе с человеком

Фото: Pxhere.com

Бактерия Helicobacter pylori сосуществует с человеком более 100 000 лет. Она является одной из самых распространенных кишечных инфекций у людей и связана с такими желудочными заболеваниями, как язва и рак. По оценкам специалистов, около 3,5 миллиарда человек инфицированы этой бактерией. Подробное изучение этой бактерии позволит осуществлять не только прогноз течения заболеваний, но и разработать генетически обоснованные способы лечения вызываемых ею заболеваний.

Международный коллектив из более чем 200 ученых из нескольких десятков стран мира, в состав которого вошел специалист из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», выяснил, что Helicobacter pylori имеет общую эволюционную историю с человеком. Это привело к образованию различных генетических субпопуляций H. pylori, которые связаны с географическим происхождением хозяина и различным уровнем риска заболеваний желудка.

Исследователи собрали более тысячи штаммов бактерии H. pylori из 50 стран и проанализировали их полные геномы. Специалисты обнаружили, что из-за тесных симбиотических отношений с людьми, бактерии эволюционировали в несколько отдельных географических популяций. Штаммы кишечной бактерии, в зависимости от региона, могут иметь небольшие, но заметные генетические различия.

Ученые выделили четыре основных популяции бактерии и 17 субпопуляций, связанных с различными географическими регионами. Так, например, в России доминирует одна из евразийских субпопуляций бактерии. Она же отмечена в Германии, Польше, Литве, Латвии и Турции.

«Тесная связь между людьми и H. pylori возникла на заре существования нашего вида и представляет собой уникальную историю совместной эволюции. Наша задача состоит в том, чтобы понять последствия этой тысячелетней совместной эволюции для здоровья человека. Мы отмечаем, что некоторые географические регионы и человеческие популяции остаются недостаточно изученными. Поэтому получение лучшего охвата геномов этой бактерии из Южной и Центральной Азии, а также более широкое представительство из России имеет решающее значение. Дополнительные образцы не только дадут более глубокое понимание развития, но также могут пролить свет на возможность обнаружения новых субпопуляций. Это позволит выявить особенности бактерий, определяющих патогенность для человека, и разработать новые методы борьбы с бактериальными инфекциями и повышения эффективности использования антибиотиков», — рассказал один из соавторов исследования доктор медицинских наук, профессор, заведующий клиническим отделением Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера Владислав Цуканов.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK