я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проводить время в соцсетях — плохо?

Не прекращаются исследования, посвященные воздействию социальных медиа на эмоциональное и психическое состояние людей
Проводить время в соцсетях — плохо?

Дэвид Гинзберг и Мойра Бурке из Facebook провели анализ исследований, посвященных влиянию соцсетей на психику, и опубликовали в своем блоге сделанные выводы Выяснилось, что взаимодействие с друзьями в соцсетях, будь то переписка в личных сообщениях и комментариях, или просто общие воспоминания вызывают в целом позитивные эмоции. Плохая новость в том, что люди гораздо чаще листают ленту новостей, чем общаются — а сравнение с другими часто приводит к неприятным ощущениям "я хуже всех". Соавтором исследователей стал Роберт Краут из Университета Карнеги — Меллон в Пенсильвании. Их совместная работа подтвердила, что обмен сообщениями, постами и памятными событиями укрепляет чувство общности между людьми, помогает преодолеть одиночество и депрессию. Участники, которые переписывались с близкими друзьями, чувствовали себя лучше всего. Хорошим аутотренингом оказался просмотр фотографий, на которых вас отметили, и своих старых постов. Как выяснили исследователи из Корнеллского университета, люди просматривают собственную хронику, так как это поднимает самооценку. В то же время, респонденты в стрессовом состоянии обращались к своей страничке в надежде справиться с волнением. Более пессимистичный взгляд на Facebook — у бывшего вице-президента компании, который утверждает, что соцсети поймали нас на дофаминовые крючки.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    19:03   /  18 декабря 2017
    развернуть
    Борис Акулин
    Сложно комментировать результаты исследований, проводимых ради ... исследований?  Люди всегда занимались обменом сообщениями. Сначала явочным порядком. Затем с появлением письменности письмами. Далее с развитием средств коммуникации -  телеграммами, по телефону, по электронной почте. Сейчас доминируют соц сети и смартфоны, завтра еще что-то придумают. И вполне очевидно, что такое общение всегда влияет на людей со знаком + или -.  Интересна отмеченная реакция людей в разных ситуациях. Даже такая: "респонденты в стрессовом состоянии обращались к своей страничке в надежде справиться с волнением". Но лучше, мне кажется, им посетить в такой ситуации профессионального психоаналитика.
  • Александр Новиков
    10:11   /  01 февраля 2018
    развернуть
    Жизнь идет... Все меняется. Это нормально. Появились новые инструменты познания мира и общения с ним. Что тут плохого. Главное - не перегнуть палку!!!)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK