я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрофизик рассчитал стоимость Земли

И других планет
Астрофизик рассчитал стоимость Земли

5 триллиардов долларов или $5 000 000 000 000 000 000 000 — такую цену астрофизик Грег Лафлин (Greg Laughlin) из Калифорнийского университета в Санта-Круз назначил нашей планете.


У учёного нет цели продать Землю пришельцам. Формулу, позволяющую рассчитать стоимость любой планеты, близкой по характеристикам к Земле, он вывел, чтобы упростить процесс оценки новых планет, которые, к примеру, регулярно открывают с помощью телескопа «Кеплер». Таким образом Лафлин хочет добиться того, чтобы при открытии каждой новой планеты сказу становилось ясно, стоит ли в восторге кричать: «Ура! Мы нашли потенциально обитаемый мир!» - как это произошло при открытии Kepler-452b в июне 2015 года.


Напомним, что эта планета вращается в 1400 световых лет от нас вокруг звезды класса G2 – такой же, как наше Солнце. Она находится на удачном для существования жидкой воды расстоянии от своего светила, в так называемой «обитаемой зоне», что и вызвало всплеск интереса к ней со стороны журналистов.


Однако, была ли Лафлиным рассчитана стоимость Kepler-452b источники не сообщают. Зато известно, что Марс, к примеру, вторая по цене планета в нашей Солнечной системе. Но и его стоимость всего 15 000 долларов. Впрочем, Венера из своей близости к Солнцу не стоит по этой системе практически ничего.

Неожиданно высоким оказался, по расчётам Лафлина, ценник у малоизвестной планеты KOI 326.01 - свыше 223 000 долларов. Однако учёный подчёркивает, что тем, кто соберётся основать колонию где-нибудь за пределами Земли, имеет смысл обращать внимание лишь на планеты стоимостью больше 100 млн.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK