я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Apple вновь всколыхнула умы и сознания населения планеты

цена бесценного
Apple вновь всколыхнула умы и сознания населения планеты

Не заметил сам, как стал участником очередного спора. Эмитентом, так сказать сути, стал анонс 12 июня 2012 г., на мой взгляд, очередного шедевра от Apple - MacBook Pro 15"  революционным Ретина дисплеем, разрешением 2880х1800 точек и плотностью пикселей 220 ppi. На экране помещается 5 млн пикселей, в четыре раза больше, чем в обычном 15-дюймовом MacBook Pro

Для тех кто вдруг не в теме… 

Первым данное понятие ввел Apple 7 июня 2010г

Экран Retina с IPS-матрицей и разрешением 960 × 640 (326 пикселей на дюйм) при сохранении диагонали (3,5″), что в 4 раза больше, чем у iPhone прошлых поколений (как в прочем и поколения всех окол технологичных на тот момент устройств), динамическая контрастность экрана — 800:1, что также в 4 раза лучше, чем у прошлых поколений.

Исключу из списка характеристики MacBook Pro, а они надо сказать затмевают весь парк ныне существующего премиум-сегмет рынка ноутбуков.  Да и статистику первых продаж, потому как  метут его после анонса, с полок магазинов Apple Store, жестко метут, создавая совершенно естественный дефицит.

Спор: цена, да как ни банально бы это звучало, моим оппонентам она оказалась ну совершенно невыносимо непомерно высокой в $2190 

Я настаивал что она вполне адекватна, и складывается из качества/бренда/технологии/уникальности и надежности наконец…

На мой скромный взгляд проблема в психологии и менталитете, ведь каждый из нас самостоятельно выставляет эти границы приемлемого, при том не забывая считать свой труд по обыкновению недооцененным а труд других непомерно переоцененным.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 9 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    00:00   /  18 июня 2012
    развернуть
    Володь, по достоинству оценить, только по характеристикам это сможет только человек однозначно влюбленный в Apple. Типа тебя. Остальным надо потрогать и пощупать...))) Но, пользуясь последние годы этим и только этим брендом, я тебе верю. Готов записаться в очередь...)
    • Ким Александров
      02:12   /  27 июня 2012
      развернуть
      А я вот, Александр Иванович, тоже два года пользуюсь дивайсом Mac mini, но НИКАКИХ преимуществ в нем не вижу. Более того, супруга, впервые увидав OS Leopard, воскликнула: "Блин, одни свистелки и перделки! А где тут поработать-то можно?" При этом она с компами до этого мало общалась, и можно считать, что она - прямая целевая аудитория Эппла.

      Итог - снос Леопарда и установка "Семерки". За год в Mac Mini: отлетел DVD-драйв, при попытке нарастить память дивайс не смог увидеть две одинаковые DDRIII-палки по 2 гига, плюс постоянный геморрой с обновлениями драйверов (ну как же, Bootcamp only). И вот за это еще деньги платить? Нет уж...
      • Александр Новиков
        00:00   /  28 июня 2012
        развернуть
        Я согласен, Ким, что сколько людей, столько и мнений... Но есть вещи в жизни, от которых получаешь удовольствие. Например, старые ботинки или куртка. Давно можно одеть новое, а не выкинуть. Привычка. И тому подобное.... Так вот я уже не представляю свою жизнь без линейки девайсов от Aplle. Может уже что то и появилось тоже достойное. Но обращаться с этим старьем мне так кайфушно, что даже и интересоваться не хочется. Параноя... Я готов покупать все новое от Aplle не особо вникая. И не важно, сколько это стоит...
  • Наталья Нифантова
    06:22   /  18 июня 2012
    развернуть
    А мне вот что интересно. Премиум-сегмент на основе каких характеристик выделяется? Цены?
    В сущности, тогда не понятно возмущение ваших оппонентов. У "премиум" цена и должна быть невыносимо высокой, иначе в чем понт?) И этот экран дает какие-то невероятные возможности с точки зрения профессионального употребления, например, дизайнерами, теми, кто работает с цифровым видео и т.п., и они справедливо возмущаются недоступностью рабочего инструмента, который в итоге попадет по большей части в руки тех, кто на нем почту проверять будет? В последнем я несколько сомневаюсь, так что... никто же не возмущается, что лимузины такие дорогие. Им положено)

  • Сергей Полозов
    08:20   /  25 июня 2012
    развернуть
    будем до конца откровенны и получим, что новый мак про стоит:
    В яндекс.маркете - от 116 000 р. до 180 000 р.
    В ре-сторе - 83 000 р. и 100 000 р.

    При этом буки производителей Asus, Toshiba, Acer, HP с подобной (даже чуть лучше комплектацией;) ) стоят в районе 30 000 - 35 000, никто не спорит, что Apple возможно лучше и что там процентов 30 можно смело кидать за бренд (хороший бренд! ), но при всем при этом считаю не стоимость именно самого ноутбука от Apple дорогим, а дорогим по отношению к тем задачам, которые реализуются и которые можно реализовывать с помощью инструментов гораздо гибче и дешевле:)

  • Владимир Лунин
    09:55   /  27 июня 2012
    развернуть
    И все же я не о цифрах, при всем уважении к поколению Apple подобных переноутбукам и недоладонникам.
    Я про цену человеческой гениальности (в общепринятом сленге это слово подменяеться сочетанием "За бренд"). Я лично понял, что способен ценить ее в других. А выражать ее в оплате их труда, это то немного что я могу сделать.
    Ну а характеристики... Сергей, по моему iPhone теперь твой любимый девайс;)
  • Максим Лычагин
    05:25   /  21 сентября 2012
    развернуть
    Максим Лычагин
    Старым от Apple я бы воспользовался... Например, ipod'ом на 60 Gb...
    Нынешняя продукция... На мой взгляд, понты(особенно  iphone, samsung Galaxy S lll - 20k рублей Apple Iphone 4gs - 30... ).При том, что системные характеристики у самсунга выше(хоть винду ставь.)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK