я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

15Ea-фикоцианобилин вместо света

Растениям теперь комфортно и в темноте.

Ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT) создали растения, которые могут расти в темноте. Казалось бы, как же без света, ведь даже тем растениям, которые больше предпочитают тень, солнечный свет необходим! Он не только снабжает растения энергией, но и контролирует процесс роста: так называемые фоторецепторы активизируют процессы прорастания, развития листьев, формирования бутона и цветения.

Ученые нашли синтетическое вещество 15Ea-фикоцианобилин, вполне заменяющее в растительной клетке естественный светочувствительный компонент фоторецепторов.

Росток справа - выращен в темноте.


Модифицированные растения в темноте прорастали и развивались точно так же, как и обычные. Введение 15Ea-фикоцианобилина активизирует фоторецепторы, и растение «считает», что оно растет на свету. Благодаря этому появляется возможность выращивать растение в полной темноте. Зачем это нужно? Синтетические фоторецепторы могут стать ценным инструментом для исследований, поскольку они облегчают изучение многих процессов внутри живых растительных клеток по сравнению с обычными методами генной инженерии. Кроме того, синтетическая замена фоторецепторов может пригодиться и в сельском хозяйстве, например, для быстрого и дешевого проращивания семян, выращивания цветов и производства биомассы.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK