я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Опубликована самая подробная карта нейронных связей мозга фруктовой дрозофилы

Сотрудники Google и специалисты Исследовательского кампуса Джанелия в Вирджинии представили самую большую и подробную карту связей мозга мушки дрозофилы в высоком разрешении.
Опубликована самая подробная карта нейронных связей мозга фруктовой дрозофилы
Совместными усилиями они создали трёхмерную и очень точную модель мозга мухи, состоящую из 25 000 нейронов. Модель охватывает различные типы клеток и несколько областей мозга. Команда добилась успеха, разрезая участки мозга мухи на ультратонкие ломтики (до 20 микрон), визуализируя эти кусочки при помощи сканирующего электронного микроскопа, затем сшивая их обратно.

После того, как мозг был отсканирован и проанализирован алгоритмами Google, полученный результат всё равно пришлось дорабатывать вручную. На полную вычистку 3D-карты и тщательную проверку полученного результата ушло более двух лет.

В итоге полученную 3D-модель может скачать любой желающий. Также всем доступны документы, описывающие разные стадии работы над проектом. Сама карта, несмотря на все её особенности, не претендует на полноту с её 25 000 нейронов. В мозге настоящей фруктовой мухи их содержится более 100 000. Однако, учёные убеждены, что их работа может оказаться полезной для всех, кто хочет разобраться в функциональности мозга в целом, а также изучить дрозофил более детально.

Эта работа — одна из важных вех в изучении мозга. Другие насекомые и животные обладают гораздо более сложным мозгом, поэтому и создавать их подробные 3D-карты придётся в разы дольше. Наверняка когда-то будет создана подробная карта человеческого мозга, но нужно же с чего-то начинать, верно?

Фото: Google

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK