я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В СПбГУ придумали, как сделать зубные коронки в три раза дешевле

Участники конкурса «Start-up СПбГУ — 2018» работают над созданием материала нового поколения — фотополимерной смолы, или «жидкой» керамики.
В СПбГУ придумали, как сделать зубные коронки в три раза дешевле

     Такой материал позволит печатать на 3D-принтере зубные коронки и в несколько раз снизить стоимость зубных виниров. 

«В стоматологической клинике красивая улыбка из виниров обходится в среднем в 300 000 рублей, — рассказывает участница команды Екатерина Баранова. — Даже установка одной керамической коронки стоит около 20 000 рублей — это две третьих среднемесячной зарплаты россиянина. Мы придумали, как снизить цену в три раза, сохранив при этом качество: мы готовим фотоотверждеваемую смесь и с помощью специальных лазерных установок превращаем ее в готовый стоматологический продукт».

Печать зубов, по замыслу авторов проекта, будет происходить на стереолитографическом (SLA) 3D-принтере, который уже собран. Во время работы машины фотополимерную смолу облучает лазер, из-за чего вещество для будущего протеза застывает. После заготовку необходимо поместить в высокотемпературную печь, где полимер превратится в очень прочный керамический материал. Зуб формируется слой за слоем, а размеры изделия закладывают в трехмерную цифровую модель.

Планируется, что во время приема врач будет проводить сканирование ротовой полости пациента с помощью специального прибора, затем полученные данные обработает компьютерная программа. Следующий этап — печать на 3D-принтере сначала модели, а после и готового протеза, который врач в итоге установит пациенту.

«Сегодня наш состав проходит механические тесты и тесты на биосовместимость, — объясняет капитан команды CeramicPrints, магистрант направления "Химия, физика и механика материалов" Павел Тальянов. — Выглядит он как обычная прозрачная жидкость чуть гуще воды. В будущем придать зубу необходимый цвет мы сможем с помощью красителей или специальных покрытий для протезов».

Такой подход, отмечают разработчики, имеет сразу несколько преимуществ: стоить работа будет в несколько раз дешевле аналогов — не больше 2000 рублей, тогда как в стоматологической поликлинике керамическая коронка стоит около 5500 рублей. Еще один плюс — скорость печати одного зуба на SLA-принтере составит, по предварительным расчетам, около 40 минут, хотя обычно протезы изготавливают от нескольких часов до нескольких недель.

К тому же технология 3D-печати позволяет экономить материалы, ведь обычно коронку или винир «вытачивают» из бруска, оставляя немало отходов. Во время стереолитографической печати не образуется ничего лишнего: объект создают послойно, используя минимально необходимое количество фотополимерной смолы.

«Мы сможем печатать протезы с точностью до микрона — одной тысячной миллиметра, — рассказал Павел. — К тому же керамические материалы почти в 100 % случаев являются гипоаллергенными».
Над проектом CeramicPrints под научным руководством доктора химических наук, доцента СПбГУ Алины Маньшиной сегодня также работают студенты по направлению «Химия, физика и механика материалов» Анастасия Елистратова и Дмитрий Патрушев, магистрант направления «Прикладная математика и информатика» Илья Лебедев.

«В современной медицине все больше внимания уделяется развитию восстановительных и заместительных технологий, которые на принципиально новом уровне позволяют решать проблему протезирования. Использование аддитивных технологий и современных материалов может обеспечить эффективный подход к воссозданию утраченных органов человека — в частности, к изготовлению постоянных имплантатов индивидуальной формы», — отметила доктор химических наук, доцент СПбГУ Алина Маньшина.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    15:38   /  16 мая 2018
    развернуть
    Надо интервью у них взять!

  • Юлия Братишко
    09:59   /  17 мая 2018
    развернуть
    Они обещают в марте 2019 выйти на рынок. Осталось недолго ждать! 

  • Александр Рюмин
    12:37   /  22 мая 2018
    развернуть
    Решил я спросить у зубных техников, что они думают по этому поводу. Говорят, неправдоподобно. Я как-то сразу в сторону законодательства подумал, основные препоны — это законодательство в области медицины. Можно сделать супер разработку и потом согласовывать ее внедрение, сертифицировать годами.
    На что получил такой комментарий, который позволили опубликовать:
    Основные препоны – это усадка материала, не контролируемая, а так же отсутствие на российском рынке фотополимерной пластмассы и керамики российского производства. Это все есть, но не в СПбГУ, разработки такие идут уже давно, и напечатать можно виниры хоть сейчас. Только они не будут красивые, а будут как подушечки орбит. Придумать способ далеко не то же самое, что выпустить продукт. Сопутствующих изобретений должна быть масса, их нужно доводить до ума, а не останавливаться на идее. 
    Да, стоят зубы дорого, но стоит работа, а не материалы. Отдельно имплантат стоит копейки, только его нужно установить. Так же и виниры - сам материал не дорогой, но для того, чтобы попасть в рот пациенту он должен пройти через работу: админа клиники, мед сестры, терапевта, ортопеда, гигиениста, курьера, админа лаборатории, гипсовщика, моделировщика, присовщика, техника, который наносит, снова курьера, админа клиники, врача ортопеда. Не говоря уже о том, что клинику, куда пациент пришел, обслуживают бухгалтер, водопроводчик, электрик, старшая сестра, работают поставщики и их курьеры, менеджеры, директора трёх или 4х промежуточных отдельных организаций с полным набором персонала, чтобы получить 1 винир)) поэтому материал - это не то, за что платит Пациент    

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK