я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России готовятся наладить выпуск реагента, который заменит импортные химикаты для производства бумаги

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК) и Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленобласти продолжают работу в России и налаживают собственный выпуск реагента, который сможет заменить импортные химикаты при производстве бумаги.
В России готовятся наладить выпуск реагента, который заменит импортные химикаты для производства бумаги

В лесопромышленном комплексе (ЛПК) России не ожидается кардинальных изменений. Работа целлюлозно-бумажных комбинатов не останавливается, однако для сохранения объемов производства изменяется линейка продукции. Как сообщили в пресс-службе АЦБК, в настоящее время ведутся переговоры с поставщиками из Китая, Турции, Индии о поставках хлората натрия, перекиси водорода и других материально-технических ресурсов.

По мнению производителей, необходимы меры поддержки со стороны правительства и внедрение программ, направленных на разработку российских аналогов химикатов, которые чаще всего применяются в ЛПК. В АЦБК уже разработали альтернативную схему приготовления двуокиси хлора, благодаря которой удалось исключить из технологии сернистый ангидрид. Схема проверялась исследователями и проходила испытания в Северном (Арктическом) федеральном университете. В АЦБК готовы поменять ассортимент выпускаемой продукции и реализовывать небеленую лиственную и хвойную целлюлозу, а также небеленую бумагу односторонней гладкости. Это позволит увеличить количество заказов и наладить выпуск бумаги. В будущем продукция может иметь спрос в странах СНГ и Латинской Америки.

Фото: pixabay.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK