я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Строили, строили и наконец построили…

Запуск станции Луна-25 в 2021 году.
Строили, строили и наконец построили…
Почти 50 лет Луна никому не была нужна, а сейчас назревает очередная космическая гонка. Три «сверхдержавы», Китай, Россия и США, вновь поборются за первое место на Луне. У Китая есть все ресурсы для этого. У России – теоретически тоже есть средства. Ну, а у США есть печатный станок. Но нужна ли эта гонка? Лишний конфликт не нужен никому. Но сейчас поговорим о России.
Работа над посадочным аппаратом, который ранее назывался «Луна-Глоб», началась в 2005 году. «Луна-Глоб» задумывалась как сеть сейсмических станций на лунной поверхности, но позднее проект был переработан. С самого начала запуск планировался в 2014 году, однако он не состоялся в связи с решением о замене ракеты-носителя. Последней советской межпланетной автоматической станцией является «Луна-24», запущенная в 1976 году. И спустя 45 лет Россия сможет показать такой же успех. 20 февраля 2021 года Роскосмос сообщил об успешном проведении акустических испытаний аппарата. По состоянию на март 2021 года «Луна-25» находится в чистовой камере контрольно-измерительной станции НПО им. Лавочкина, где проводятся ее комплексные электрические испытания.
Станция «Луна-25» состоит из двух основных конструктивных частей: нижняя часть — посадочное устройство, представляющее собой конструкцию с амортизационными опорами, которые обеспечивают мягкое касание поверхности; верхняя часть — негерметичный приборный отсек. На нем находятся панели солнечных батарей, научные приборы и источник энергии.
Цель станции: подтвердить наличие воды, которая была обнаружена косвенными методами. Это очень важно для последующего освоения Луны, так как вода - ценнейший ресурс. Если ее наличие будет установлено, это откроет возможность построения обитаемых лунных баз. Всё же есть шанс, что Луна сможет стать обитаемой. Но лучше пока не спешить с выводами, а то сглазим.
Запуск запланирован на 1 октября 2021 года, запасная дата пуска 30 октября 2021 года. По словам главного конструктора проекта Павла Казмерчука, работа идет полным ходом, сбоев нет. Есть уверенность, что сборку и подготовку к пуску выполнят в срок, и в октябре 2021 года мы сможем увидеть запуск станции «Луна-25». В случае успешной посадки «Луна-25» изучит свойства и состав полярного лунного грунта и измерит его механические характеристики. Аппарат направится к южному полюсу земного спутника: запланированная посадка в приполярной области станет первой в мире. Ещё один повод повысить статус России среди космических держав.
Давайте зададим вопрос: нужна ли вообще эта высадка на Луну? Так ли важна она для населения? Хорошая возможность, чтобы показать технические способности России, но для многих людей это просто неважно. Тогда для кого это? Для других стран? Неужели в скором времени люди смогут жить на Луне? Об этом остаётся только мечтать и ждать запуска «Луны-25». С этого начнётся новая история… Впереди нас ещё ждет облёт Луны в 2029 году, а в 2030-м — первую высадка космонавтов на ее поверхность. А верите ли вы в успешность этого проекта?

1  /  1
В НПО имени С. А. Лавочкина продолжается подготовка к запуску автоматической станции «Луна-25», намеченному на октябрь.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Яна Титоренко
    18:15   /  17 марта 2021
    развернуть
    Я думаю, что исследование космоса важно в любом случае) мы можем найти там полезные ископаемые, новый опыт, новые технологии – что угодно, вообще-то. ну и науку здесь, на Земле, это стимулирует развиваться
  • Елена Кудрявцева
    13:03   /  18 марта 2021
    развернуть
    Согласна с Яной. А широкой общественности вообще очень до многого нет дела, даже на Земле-то, не то что в космосе. И это нормально, ведь каждый занимается своим делом. Кто-то вот двигает науку и, соответственно, прогресс)
  • Ева Корчагина
    18:00   /  22 марта 2021
    развернуть
    Все это конечно хорошо, но как будто бы мы топчемся на месте. Как будто просто пытаемся повторить свои же успехи прошлого и успехи других. 
    Иногда я задумываюсь о том, отчего такой сильный интерес к покорению других панет? Мы со своей-то еще не разобрались! А более того - уже собираемся с нее бежать... полагаю, оставив ее в разрушенном состоянии. 
    Согласна, что изучая космос, мы может быть однажды сможем ответить на волнующие человечество вопросы, или найти что-то полезное там, на другой строне Луны, скажем. Безусловно, это важно, но не более, чем наша жизнь здесь и сейчас на огромной Земле, у которой еще полно загадок. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK