я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

IBM представила первый в мире двухнанометровый чип

По оценке компании, в будущем мобильные устройства на основе нового стандарта чипсетов смогут работать до четырёх дней на одной зарядке.
IBM представила первый в мире двухнанометровый чип
Технологическое развитие не стоит на месте, и не в последнюю очередь это касается чипов. На протяжении последних лет мы могли видеть постепенную эволюцию чипсетов в компьютерах и мобильных устройствах. Так, последний iPhone 12 получил процессор, основанный на пятинанометровом техпроцессе, в то время как ещё четвёртая версия смартфона в 2010 году обладала 45-нанометровым чипом.
IBM создала первый в мире двухнанометровый чип и сообщила об этом на своём официальном сайте. По данным компании, инженерам удалось разместить в чипе размером с ноготь до 50 миллиардов транзисторов. По сравнению с семинанометровыми чипами новинка обладает на 45 процентов большей производительностью и на 75 процентов лучшей энергоэффективностью.
По оценке IBM, в будущем мобильные устройства на основе нового стандарта чипсетов смогут работать до четырёх дней на одной зарядке. О том, когда первые двухнанометровые чипы найдут своё применение в потребительской технике, в компании пока не сообщили. Ознакомиться с подробным описанием разработки и посмотреть на неё под разными углами можно в прикреплённом видео.
Фото: IBM


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK