я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Голосовой помощник «Алиса» научился звонить по списку контактов

Виртуальный помощник от «Яндекса» «Алиса» получил нововведение: теперь голосовой ассистент может осуществлять звонки по телефонной книге устройств. Функция поможет в тех ситуациях, когда нельзя отвлекаться, но нужно позвонить.
Голосовой помощник «Алиса» научился звонить по списку контактов
В первую очередь нововведение оценят автомобилисты, а также родители, ухаживающие за ребёнком. Чтобы активировать функцию достаточно произнести команду и ассистент тотчас отыщет номер в списке контактов и наберёт его. Например, можно сказать «Алиса, позвони маме», после чего помощник позвонит по соответствующему номеру.
В тех случаях, когда в вашей адресной книге есть два контакта с одинаковым именем, «Алиса» перед совершением звонка уточнит, кому именно нужно позвонить и по какому из номеров.
В «Яндексе» пояснили, что «Алиса» научилась звонить по команде пользователя благодаря технологии распознавания речи. Последняя помогает голосовому помощнику адаптироваться под телефонную книгу пользователя и запоминать редкие имена и фамилии, записанные как по-русски, так и в транслитерации.
Новая функция доступна в мобильном приложении «Яндекс с Алисой», а также в «Яндекс.Картах». Для активации функции требуется однократно предоставить «Алисе» доступ к списку контактов.
Фото: Яндекс

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK