я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В гости к папе: как устроен Ватикан

Территория Ватикана – около 44 га, как полтора Московского Кремля. Но могущество крошечного государства огромно. Об этом красноречиво свидетельствует число католиков в мире: 1 млрд и 360 млн, то есть примерно 17,7 % населения планеты. Прогуляемся по земле божьих наместников.
В гости к папе: как устроен Ватикан
Ватикан окружен стеной. Фото: John Holliday, flickr.comФото: Andrés Murillo, 500px.com

Ворота в райские сады

Точнее, по ее карте. Границы Ватикана будто жирно очерчены карандашом: это стены, которые протянулись по периметру страны на 3,2 км. Рим, как известно, любил укрепляться, о чем свидетельствует часть Леонинской стены, сохранившейся в западной части Ватикана. С годами стены логичным образом окружили и папский город.

Внутри границ хорошо видно, что государство как бы поделено на две части. Правая занята грандиозным Собором Святого Петра и одноименной площадью. Левая часть утопает в Садах Ватикана – это 23 га живописнейших ландшафтов, которые, вероятно, должны имитировать райские кущи. Выразительности добавляют перепады высоты: город стоит на древних Ватиканских холмах, рельеф которых угадывается до сих пор. Так что площадь Святого Петра находится на высоте 19 м над уровнем моря, а самая высокая точка Ватиканских садов – на 77 м.

Ватикан окружен стеной. Фото: John Holliday, flickr.com

Чтобы попасть в город Святого Престола, придется сначала отстоять внушительную очередь. Это буквально вход в страну, куда попадают через ворота. Всего их шесть. Но не все они открыты для туристов, и охраняет их специальная швейцарская гвардия – Понтификальная, личная служба безопасности Верховного Понтифика, то есть папы. Спросите, что делают швейцарцы в Италии? Вот вам еще один феномен уникального государства. Суть в том, что несколько столетий назад наемники из Швейцарии считались одними из лучших воинов в Европе. Впервые нанятые в 1506 году папой Юлием II для личной охраны, впоследствии швейцарцы привлекались к службе регулярно. И незаметно превратились в узнаваемый символ Ватикана, не в последнюю очередь, кстати, благодаря своей пестрой форме причудливого фасона. Поддерживать порядок в стране швейцарцам помогают и правоохранители с высоким названием: жандармерия Государства Града Ватикан, полицейский корпус с функцией службы безопасности, судебной и дорожной полиции.

Два швейцарских гвардейца дежурят у одного из входов в Ватикан. tourguiderik.com

Но вернемся к нашим воротам. Для туристов вход преимущественно один: через колоннаду справа от площади Святого Петра. Проходим рамки металлоискателя и попадаем на саму площадь. Величественное зрелище! На другом конце площади в форме эллипса – одноименный собор, в центре – обелиск из Гелиополя. По легенде, он «видел» распятие апостола Петра, за что и был прозван «Свидетелем». В первые века христианства неподалеку отсюда стоял цирк Нерона. В центре арены помещался обелиск, у подножия которого и распяли апостола. Так, во всяком случае, считает Церковь. Мученика похоронили в стороне от цирка, и, как предполагается, на месте его могилы в 1506–1626 годах и был построен собор. Сооружение, вне всяких сомнений, грандиозное: высота его – 136,6 м, почти в два раза выше, чем кремлевская звезда на Спасской башне в Москве. Собор может вместить около 15 тыс. человек, на площади перед ним помещается 60 тыс. И все они приходят сюда не только помолиться, но и посмотреть на величайшие шедевры мировой культуры, хранящиеся внутри и снаружи собора. А взглянуть и в самом деле есть на что: «Пьета» работы Микеланджело, мраморные изваяния Христа и апостолов, памятники государственным деятелям и пышные надгробия, в том числе над могилой папы Иоанна Павла II. В 2014 году его причислили к лику Святых.

Ватикан. Вид с воздуха: 1) собор Святого Петра; 2) площадь Святого Петра; 3) обелиск; 4) Апостольский дворец; 5) Двор Бельведера; 6) библиотека; 7) Двор Пинии; 8) Пинакотека. Фото: Alinari Archives/CORBIS, chegg.com

Но идем дальше. Над северной колоннадой возвышается комплекс зданий. В глаза сразу бросается Апостольский дворец – официальная резиденция папы римского, в которую входят папские апартаменты, где обычно живут понтифики, всякие правительственные учреждения Римско-католической церкви и часовни, в том числе Сикстинская капелла со знаменитой фреской Микеланджело «Сотворение Адама». В ее стенах, кстати, выбирают пап. Всего в Апостольском дворце свыше 1 тыс. помещений, и почти каждое выглядит как музей. Достаточно упомянуть анфиладу на третьем этаже дворца – знаменитые Станцы Рафаэля, расписанные итальянским живописцем.

Двор Пинии, ниша со скульптурой бронзовой шишки и скульптура «Сфера внутри сферы». Фото: SimoneN, shutterstock.com

Говоря об искусстве в Ватикане, важно упомянуть Бельведер с его дворами. В одном из двориков есть Музей Пия-Климента со скульптурой «Лаокоон и его сыновья». С нее в 1506 году и началась история коллекции музеев Ватикана. В другом дворе, Пинии, находится парадная ниша с древним фонтаном в виде бронзовой шишки и скульптура «Сфера внутри сферы»: внутри нее вращается изображение Земли. Длина экскурсионного маршрута всех музеев – свыше 4,5 км, так что запаситесь силами и терпением. Но если вам и этого будет мало, добро пожаловать в Пинакотеку, картинную галерею примерно из 460 полотен на западе от Бельведерского дворца.

Скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья», Ватикан. libellejourney.me/museivaticani/

Все это – только пятачок страны, а вообще в Ватикане около сотни зданий. Чтобы понять, почему Святой Престол считается полноценным государством, оставим тему искусства и поговорим про хлеб насущный, то есть про городскую инфраструктуру. Специфика места, конечно, и на нее наложила отпечаток.

Немного о мирском

Например, в стране есть один супермаркет, но покупать там могут только обладатели специального пропуска. Есть банк, но называется он Институтом религиозных дел. Работают почтамт и старинная аптека, есть железнодорожный вокзал и гражданский вертолетный аэровокзал – гелипорт. А еще – Ватиканское книжное издательство, тайный архив, фильмотека, телецентр и телефонная служба. В стране выходят ежедневные СМИ: газета «Римский обозреватель» и бюллетень Зала печати Святого Престола. В нем печатаются официальные новости, касающиеся деятельности Святого Отца и дикастериев (ведомств) Ватикана. Есть в стране и своя судебная система: трибунал первой инстанции, апелляционный и кассационный суды. Изобличают там, естественно, от имени папы. Существует и церковный суд, работники которого назначаются им же. Апелляцию против решения такого суда можно подать только в Римскую Роту – высший апелляционный трибунал Римско-католической Церкви. Наука в Ватикане тоже развивается: хотя страна только в 1992 году официально признала, что Земля вращается вокруг Солнца, в ней с 1847 года действует папская Академия наук.

Банк Ватикана. Фото: Eric Vandeville, thetablet.co.ukПочтовое отделение. Фото: Rail Explorer, flickr.comСупермаркет, churchpop.com

Поскольку территория города-государства слишком мала, чтобы вместить все учреждения и департаменты Святого Престола, последние находятся неподалеку от ватиканских стен: на площади Пия XII, на улицах Виа делла Кончилиационе, Пьяцца делла Канчеллерия, площади Испании и других. Там же располагаются аккредитованные посольства иностранных государств, в том числе и России. Кстати, несмотря на разногласия во взаимоотношениях католицизма и православия, которые сохраняются до сих пор, первые контакты между нашей страной и Ватиканом на государственном уровне были установлены еще в конце XV века.

Железнодорожная станция Ватикана. 20mm2freedom.blogspot.comВатиканский гелипорт, realt.onliner.by

Гражданство как привилегия

Папа римский – он же Верховный Понтифик, он же наместник Христа на Земле – нечто среднее между царем и президентом. Потому что форма устройства государства – абсолютная выборная монархия. Выборная, потому что папу пожизненно (или до момента отречения) избирает Коллегия Кардиналов. Во время этой процедуры на конклаве – собрании кардиналов – голосуют не более 120 человек. Уточним: по данным на март 2022 года правом избирать папу римского обладают 119 кардиналов, всего же в коллегии их 213. Ну а почему абсолютная? Потому, что папа получает полную законодательную, исполнительную и судебную власть. Впрочем, один понтифик не справился бы с объемом возложенных на него обязанностей. Поэтому бремя законодательной власти ему помогает нести папская комиссия по делам Государства-города Ватикан. Кардиналы в ее составе назначаются папой сроком на пять лет. Исполнительная власть делегирована Государственному секретариату – его возглавляет кардинал Римской курии (главного административного органа Святого Престола): государственный секретарь, назначаемый папой.

Папа Франциск, denvercatholic.orgКардиналы. Фото: ASSOCIATED PRESS, dailyherald.com

Уже мечтаете стать гражданином Ватикана? Для этого придется сначала стать служителем Римской католической церкви. Потому что гражданство дается, только пока человек занимает соответствующую должность, а не пожизненно. Право на гражданство прекращается, как только священники и сановники завершают служение Святому Престолу. Тогда паспорт автоматически обменивается на итальянский, а человек выдворяется за периметр ватиканских стен. Сами папы не могут иметь иного гражданства, кроме ватиканского. Исключение было сделано только для папы Бенедикта VII (он сохранил гражданство Германии) и Франциска (Аргентины). Супруги и дети могут рассчитывать на гражданство, если проживают с ватиканцем и имеют особое разрешение (авторизацию) на нахождение в стране. В случае развода будет утеряно и гражданство, а вот дети лишатся его в любом случае, если им исполнилось 25 лет (при условии их трудоспособности). Дочери граждан и гражданок Ватикана, которые вышли замуж, тоже лишаются гражданства. Оно – привилегия, которой «трудно добиться и легко потерять».

Паспорт ватиканца, passportindex.org

Иммиграционные требования в Ватикане совпадают с итальянскими, поскольку доступ в государство возможен только с территории Италии. Граждане имеют удостоверение личности, его необходимо предъявлять на входе в город. От этой процедуры освобождены только губернатор, кардиналы, их свита и ряд других лиц, перечисленных в специальном документе.

Фото: Cassiano, flickr.com

В 2019 году население Ватикана составляло всего 821 человека – в современной городской школе учеников больше! При этом 372 ватиканца – это дипломаты Святого Престола, проживающие в других странах, и кардиналы, обитающие в Риме. Остальные жители – независимо от гражданства – преимущественно духовенство, миряне и различные государственные служащие. При этом нельзя сказать, что город находится в изоляции: весь мир в лице тысяч туристов ежедневно приходит в гости к нему.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK