я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самая большая в мире батарея за 100 дней

И всё это опять сделал Илон Маск (почти что на спор)
Самая большая в мире батарея за 100 дней


Сегодня компания Маска Tesla отчиталась об окончании работ по установке в штате Южная Австралия (Австралия) батарейной системы Powerpack с мощностью 100 мегаватт. Такое мощное хранилище энергии нужно там, потому что в штате часто отключают электроэнергию в связи со стихийными бедствиями. В сентябре 2016 года, например, из-за шторма без электричества остался почти весь штат. Одна из причин отключений: на территории недостаточно хранилищ, чтобы поставлять больше электроэнергии во время пиковых нагрузок. На помощь пришла Tesla и теперь местные власти проверяют установку, чтобы окончательно запустить ее 1 декабря около Джеймстауна. По задумке предполагается, что система будет подключена к ветрякам.
Работы начались 29 сентября, когда система уже функционировала на мощности 50 мегаватт и закончились сегодня, как отметил Илон Маск - «в рекордные сроки». Маск пообещал, что закончит весь процесс за 100 дней, а если сорвет сроки, то Tesla  самостоятельно оплатит все расходы по установке батарейной системы. Но, как видите, всё удалось.
Маск еще в марте заключил пари об установке Powerpack емкостью 129 мегаватт-часов с австралийским миллиардером Майклом Кэннон-Бруксом. Все переговоры проходили в твиттере - Маск предложил сначала ему, а после его согласия обсудил это с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.
Вести переговоры в твиттере для Илона Маска - норма.
Tesla уже строила похожее хранилище энергии в Калифорнии и уложилась в три месяца. Это хранилище в 80 мегаватт-часов способно четыре часа обеспечивать энергией 15 тысяч домов.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK