я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Продвигая науку в массы: ректор ЛЭТИ вручил благодарности ученым университета

В честь Дня российской науки ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В. Н. Шелудько отметил благодарностями ученых, которые внесли значимый вклад в развитие и популяризацию науки и технологий в университете в 2020 году.
Продвигая науку в массы: ректор ЛЭТИ вручил благодарности ученым  университета
Фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
10 февраля 2021 года состоялась встреча ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Николаевича Шелудько с учеными университета, наиболее цитируемыми в СМИ по итогам 2020 года. Во встрече приняли участие проректор по научной работе Виктор Анатольевич Тупик, проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова и исполнительный директор Эндаумент-фонда развития университета Сергей Петрович Литвинов.
«Я хочу поздравить вас с Днем российской науки и поблагодарить. Вы все развиваете науку в нашем университете, демонстрируете хорошие результаты. Но заниматься еще и продвижением науки – это очень непросто и ответственно. Это важно для развития университета, и за последние годы мы демонстрируем очень хорошую динамику в этом направлении. Мне постоянно пишут и звонят ректоры других вузов, чтобы поздравить с достижениями ученых ЛЭТИ, о которых они прочли в прессе или увидели на телевидении, – обратился к участникам встречи ректор. - За последние месяцы мы открыли уникальные учебные и научные лаборатории. Развитие материальной базы, создание комфортных условий для работы ученых, обучения молодежи – наш приоритет. Конечно, мы будем продолжать эту работу: мы открываем новые внутренние проекты, создаем точки роста. Мы возобновили докторантуру: наши докторанты – это уникальные молодые ученые, у которых горят глаза, которые открыты к диалогу. Они уже показывают высокие результаты. Я уверен, что это наше будущее. В Год науки, в год 135-летия ЛЭТИ мы откроем новые R&D-лаборатории, центры коллективного пользования с передовым оборудованием. Я уверен, что в этом году наши планы успешно реализуются»
Сегодня СМИ пишут о ЛЭТИ, в первую очередь, как о вузе, в котором совершают научные открытия, создают востребованные технологии, которые служат решению острых социально значимых проблем, где консолидируют интеллектуальный потенциал партнеров для нахождения прорывных решений.
«Подводя итоги медиаактивности вуза в прошедшем году, мы с удовлетворением констатировали, что нам удалось не только сохранить динамику продвижения университета в медийном пространстве, но и значительно усилить позиции: количество сообщений с упоминанием ЛЭТИ в СМИ удвоилось, а медиаиндекс увеличился более чем в два раза. Фокус медийного позиционирования университета сместился в сторону исследований и разработок, сегодня в топе новостей – новости науки и технологий ЛЭТИ», – рассказала проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.
Наиболее цитируемыми учеными в СМИ по итогам 2020 года стали 17 маститых и молодых исследователей университета. В их числе – доцент кафедры микро- и наноэлектроники, кандидат физико-математических наук Татьяна Михайловна Зимина. Ученый занимается разработкой и исследованием аналитических микросистем для биомедицинского анализа, включая лаборатории-на-чипе и биосенсоры. В 2020 году самой цитируемой в СМИ стала разработка системы экспресс-анализа на COVID-19 с помощь пептидов – коротких цепочек из аминокислотных остатков, пространственно комплементарных шипу коронавируса.
Благодарности ректора также удостоен заведующий кафедрой электронных приборов и устройств, доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Потрахов. Научная группа под его руководством занимается вопросами практического применения микрофокусной рентгенографии в медицинской диагностике и лечении. Она уже нашла применение в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии, ведутся соответствующие исследования в неонатологии и педиатрии, маммологии, ветеринарии. В рамках консорциума ученые под руководством Н. Н. Потрахова совместно с венчурным фондом «ЕвроВенчур», клинической больницей № 122 им Л.Г. Соколова, АО «Светлана-Рентген», ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» (Технопарк ЛЭТИ), ЦНИИ РТК и командой разработчиков MRobot разработали медицинский роботизированный комплекс для лечения рака легких с помощью рентгеновского излучения.
Молодой исследователь, студентка 2 курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций Светлана Баранова делает первые, но уже заметные шаги в науке. В 2020 году большой интерес СМИ вызвала разработка адаптивной интеллектуальной видеосистемы для ориентации слабовидящих людей в пространстве. Прибор предназначен для комфортной адаптации в социуме людей с проблемами со зрением. Актуальность темы подтвердили во Всероссийском обществе слепых Санкт-Петербурга.
Благодарности из рук ректора также получили доцент кафедры САПР Артур Искандарович Каримов, профессор кафедры РС Александр Сергеевич Красичков, доцент кафедры ТВ Павел Сергеевич Баранов, инженер ИЦ ЦМИД Анна Викторовна Пудова, доцент кафедры АПУ Дмитрий Ильич Каплун, профессор кафедры фотоники Вадим Александрович Парфенов, ассистент кафедры МНЭ Никита Олегович Ситков, профессор кафедры ВТ Юлия Александровна Шичкина, доцент кафедры БТС Анна Юрьевна Глазова, декан ФРТ Виктор Николаевич Малышев, профессор кафедры фотоники Александр Сергеевич Гудовских, студент 1 курса магистратуры ФКТИ Максим Миненко, аспирантка кафедры фотоники Мария Романович и студентка 1 курса магистратуры ФЭЛ Полина Димашова также вошли в число лучших популяризаторов науки 2020 года.
На встрече В. Н. Шелудько также поддержал инициативу ОСО и Эндаумент-фонда развития университета – учредить в 2021 году премию за особый вклад в развитие и популяризацию науки и технологий. 8 февраля 2022 года, в День российской науки, премию из средств Эндаумент-фонда получат выдающиеся популяризаторы науки из числа ученых университета и журналистов СМИ.
В ЛЭТИ уверены, что ученые Первого электротехнического – это мощный кадровый потенциал, движущая сила научного и технологического прогресса. За 2020 год в СМИ вышло более 2 тысяч сообщений о научных достижениях университета.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK