я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Презентован проект «Обнинск.ТЕХ».

На выставке «Россия» прошла презентация проекта создания центра подготовки кадров в сфере атомных технологий «Обнинск.ТЕХ» Новый центр будет способствовать реализации потенциала Росатома в сфере международного сотрудничества.
Презентован проект «Обнинск.ТЕХ».

В мероприятии приняли участие ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, директор проектного офиса Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, генеральный директор архитектурного бюро «МезонПро» Илья Машков, генеральный директор Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского Олег Кононов, заместитель Городского Головы - главный архитектор города Калуги Алексей Комов и заместитель Главы администрации города Обнинска Андрей Козлов.


В роли модератора выступала заместитель директора Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ Татьяна Осипова.


Открывая мероприятие, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подчеркнул, что в мире, в том числе в сфере международного сотрудничества сейчас происходят тектонические изменения, и Россия не должна быть их пассивным участником. Тут очень важно, что Росатом на мировом рынке предлагает не просто продукты, но и их технологическую оболочку. «Фактически мы не просто продаем какой-то продукт, а продаем кусочек технологического суверенитета тем странам, у которых есть на это спрос» - сказал ректор университета. Идея международного центра, по словам Владимира Шевченко, заключается в том, чтобы эта активность внутри нашей страны была централизованно позиционирована и с точки зрения и бренда, и с точки зрения того места, где студенты (и иностранцы, и граждане России), работающие в таких проектах, могли регулярно встречаться, обмениваться опытом, знакомиться друг с другом, устанавливать горизонтальные связи.


Валерий Карезин отметил, что будущий международный центр будет способствовать реализации потенциала Росатома в сфере международного сотрудничества. Валерий Карезин напомнил, что Росатом является мировым лидером по строительству атомных энергоблоков за рубежом, а в сфере ядерного образования Государственная корпорация сотрудничает с 55 странами и она готова приглашать в Обнинск студентов из стран–партнеров. Что касается проекта будущего центра, то в первую очередь он должен реализовываться за счет развития существующей территории ИАТЭ НИЯУ МИФИ. По словам Валерий Карезина, Государственная корпорация «Росатом» запланировала финансовые средства на развитие кампуса ИАТЭ, в том числе на строительство новых очередей кампуса, создание новых лабораторий и мест отдыха для сотрудников и студентов.


Проект концепции будущего международного центра на встрече презентовал генеральный директор архитектурного бюро «МезонПро» Илья Машков. Согласно представленной им презентации, территория будущего центра должна выполнять целый ряд функций – образовательную, жилую, медицинскую, общественную, спортивную, научную и выставочную. При этом, территория центра будет состоять из трех зон: жилой (собственно кампуса), общественной, где будут располагаться, в частности музеи и выставки, и которая будет открыта для посещения для жителей города, и научно-исследовательской. Территория центра будет «зеленой» и находиться в непосредственной близости к лесопарковой зоне.


Первым шагом к реализации данного проекта должна стать достройка учебного блока площадью 5 тыс. кв. м., что может быть реализовано уже в 2024-2026 годах.


На презентации можно было увидеть даже эскизный «вид сверху» будущего международного центра.


Алексей Комов, являющийся, кроме прочего, куратором международного архитектурного фестиваля «Зодчество» выразил уверенность, что Обнинск должен представить проект центра на фестивале в 2024 году.


Присутствовавшие на презентации представители региональных и городских властей заверили, что они сделают все для развития инфраструктуры города, чтобы он смог достойно принять иностранных гостей - тем более, что на территории Калужской области много высокотехнологичных предприятий нуждающихся в квалифицированных специалистах, которые кто-то должен подготовить.




Для справки:


Международный научно-образовательный центр ядерных и смежных технологий «Обнинск.ТЕХ» призван формировать технологическую элиту за счет объединения усилий высшей школы, ведущих научных организаций и бизнеса. Создаваемый при участии опорного вуза Росатома НИЯУ «МИФИ», Центр станет хабом по развитию современных образовательных технологий, экспозицией экспортно ориентированных продуктов российских высокотехнологичных компаний, площадкой для проведения конгрессов, выставок, международных школ. Идея и концепция создания Центра получила поддержку от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в лице министра Валерия Фалькова. С начала этого года эта идея неоднократно обсуждалась в рамках серии стратегических сессий с участием Правительства Калужской области, администрации Обнинска, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (г. Дубна) и других организаций.


Обнинск — первый наукоград нашей страны и крупный научно-технический кластер. Здесь находится первая в мире атомная станция, запущенная в 1954 году, Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского, Обнинский институт атомной энергетики (филиал НИЯУ «МИФИ»), который в этом году отмечает свое 70-летие, и ряд других знаковых научно-исследовательских центров.
В городе расположен также главный кампус Технической академии Росатома — современного многопрофильного центра подготовки персонала атомной отрасли. Подготовка ведется по целому ряду направлений (включая подготовку эксплуатационного персонала зарубежных АЭС). В Академии ежегодно проходят переподготовку и повышение квалификации по программам отраслевого обучения более 23 тыс. человек. Как обладатель уникальных знаний в области ядерных технологий, Техническая академия признана центром сотрудничества МАГАТЭ по ряду образовательных направлений.


Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK