я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые таймлапсы Google Earth позволят увидеть изменения климата на Земле за последние 37 лет

Google дополнила свой проект Google Earth новой опцией: теперь каждый пользователь может отправиться на 37 лет назад, чтобы увидеть, как климатические изменения повлияли на облик нашей планеты
Новые таймлапсы Google Earth позволят увидеть изменения климата на Земле за последние 37 лет
Новой функцией, введённой в Google Earth, стали таймлапсы, состоящие из 24 миллионов снимков, полученных спутниками с 1984 по 2020 год.
Как сказано в блоге компании, для получения видеомозаики размером 4.4 терапикселя им потребовалось в течение 2 миллионов часов обрабатывать данные снимков объёмом 20 петабайт. В Google считают, что созданная ими видеомозаика — самое большое видео на планете, объём которого сопоставим с 530 тысячами видео в разрешении 4K.
Получившиеся таймлапсы для удобства разделили на пять категорий: изменения лесов, «хрупкость природы», появление источников энергии, глобальное потепление и урбанизация. Все эти тематические рубрики относятся к специально выбранным компанией регионам, среди которых есть ледник Колумбия (Аляска) или массачусетский город Чатем, береговая линия которого сильно сместилась в результате глобального потепления, а также другие локации.
При этом пользователю не обязательно рассматривать заранее подготовленные таймлапсы — по своему желанию он может выбрать почти любое место на планете и посмотреть, как оно изменялось.
Воспользоваться новой таймлапс-функцией можно здесь.
Фото: Google Earth Timelapse (Google, Landsat, Copernicus)

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK