я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

НИЯУ МИФИ проведет Всероссийскую олимпиаду для учителей физики «Лига лучших»

Совсем скоро стартует первая Всероссийская олимпиада для учителей физики «Лига лучших». Организатором олимпиады выступает НИЯУ МИФИ при поддержке Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», Госкорпорации «Росатом» и Объединенного института ядерных исследований (Дубна). Как войти в «Лигу лучших» и что ждёт победителей?
 НИЯУ МИФИ проведет Всероссийскую олимпиаду для учителей физики «Лига лучших»

Олимпиада пройдет в два этапа. Первый, отборочный, тур состоится 28 апреля в дистанционном формате. Финал пройдет 22 и 23 июня в Москве. Участников финального тура ждут два конкурсных мероприятия: индивидуальная теоретическая олимпиада по физике и командная разработка олимпиадной задачи на предложенную оргкомитетом тему. Призеров и победителей определит компетентное жюри, в состав которого входят:

от Физического института имени П. Н. Лебедева – Александр Горбацевич, главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук, академик РАН;

от Объединённого института ядерных исследований – Виктор Матвеев, научный руководитель, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН;

от НИЦ «Курчатовский институт» – Олег Нарайкин, вице-президент, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН;

от РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Забабахина – Георгий Рыкованов, научный руководитель, доктор физико-математических наук, академик РАН.

Кроме состязаний участников олимпиады ждет большая экскурсионно-образовательная программа: посещение научных лабораторий НИЯУ МИФИ и партнёрских организаций, экскурсия в павильон «Атом» ВДНХ, методические и научно-популярные семинары, мастер-классы, педагогические мастерские, профессиональные дискуссии с ведущими педагогами и учеными.

Победители олимпиады получат знак «Лига лучших», денежные призы от организаторов и… новые возможности. Потому что «Лига лучших» – большой проект, призванный объединить людей, которые видят своей миссией обучение детей физике и умеют заразить своим увлечением физикой всех окружающих. Членов «Лиги лучших» будут приглашать в качестве экспертов, обладающих уникальными компетенциями, на различные мероприятия. Они смогут общаться с единомышленниками на мастер-классах, семинарах и научных конференциях.

«Цель олимпиады – поддержка лучших учителей физики наших школ, развитие взаимодействия РАН, НИЦ «Курчатовский институт», ведущих вузов, лидеров индустрии и учительского сообщества, улучшение качества преподавания физики в школе, повышение значимости профессии учителя. Почему это важно? Дело в том, что за последние 5 лет в России вдвое снизилось количество школьников, сдающих физику на ЕГЭ. А потребность в квалифицированных инженерах-физиках, наоборот, выросла. Учитель – тот человек, который может заразить ребят своей любовью к физике или навсегда отбить интерес к этому предмету. Именно от учителя физики зависит, выберет ли школьник для поступления технический университет, станет ли инженером-исследователем, способным разгадывать тайны мироздания и изобретать новые технологии», – сказал ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Планируется, что «Лига лучших» будет проводиться ежегодно. Приглашаем принять участие в первой всероссийской олимпиаде НИЯУ МИФИ для учителей физики и вступить в «Лигу лучших»!

Подробности и регламент проведения олимпиады на сайте «Сетевая школа НИЯУ МИФИ».


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK