я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

МТУСИ представил уникальные образовательные проекты и разработки в сфере ИБ на «Инфофоруме-2022»

4 февраля в Москве завершился Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2022». Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) как ведущий отраслевой вуз страны, готовящий кадры в этой сфере, удостоился премии «Серебряный кинжал» и представил собственные разработки.
МТУСИ представил уникальные образовательные проекты и разработки в сфере ИБ на «Инфофоруме-2022»
Фото: МТУСИ

МТУСИ познакомил участников выставки с возможностями киберполигона, развернутого на кафедре информационной безопасности МТУСИ для практической подготовки студентов, а также профильных специалистов по отработке навыков обнаружения, анализа и ликвидации последствий кибератак.

Помимо разработок вуза, большой интерес отраслевых партнеров вызвал совместный стенд Кода Безопасности (российский разработчик программных и аппаратных средств защиты информации), QRate 9 (разработчик и поставщик комплексных аппаратно-программных решений для обеспечения информационной безопасности с помощью квантовых технологий) и МТУСИ. На стенде представлено оборудование, использовавшееся при создании первой в России экосистемной квантовой коммуникационной сети между МТУСИ и МИСиС.

МТУСИ как активный участник форума с 2016 года принял участие не только в выставке, но и в работе тематических сессий: студенты и преподаватели вуза выступили с докладами о развитии ИТ-отрасли, а ректор МТУСИ Сергей Ерохин модерировал сессию «Практико-ориентированное образование».

«На платформе «Телеграм» созданы несколько чат-ботов по различным дисциплинам, реализующимся в МТУСИ. На сегодняшний день получены положительные отклики от студенческой аудитории: этот инструмент помогает лучше усваивать материал в условиях дистанционного обучения», — поделился своим опытом Сергей Яблочников, профессор кафедры экология, безопасность жизнедеятельности и электропитание МТУСИ.

Современные технологии и их влияние на информационную безопасность обсуждались на протяжении всей деловой программы. Так, на секции «Сети связи, обеспечение целостности, устойчивости функционирования и безопасности сетей связи общего пользования», которой руководили декан факультета радио и телевидения МТУСИ Тауфик Бен Режеб и заместитель директора Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Минцифры Александр Горовенко, участники отметили проблемы создания и поддержания устойчивости, безопасности и целостности функционирования сетей связи нового поколения.

Анастасия Попкова, главный специалист-эксперт Департамента реализации инфраструктурных проектов Минцифры подчеркнула, что «для приближения к полноте информационного суверенитета государства России необходимы координация усилий, создание национальных сетей облачного хранения данных, систем и оборудования».

В рамках деловой программы форума Московская школа управления «Сколково» и МТУСИ договорились объединить направления сотрудничества в целях разработки модульной программы обучения российских топ-менеджеров в сфере кибербезопасности.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK