я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Многоэтажки: бублики, стаканы и курьи ножки

Многоэтажки и крупные города часто называют человейниками – очень уж незначительными выглядят на их фоне жители, очень уж тесно индивидуальности в таком жилье. Поэтому архитекторы и градостроители не оставляют попыток оживить массовую застройку. Так появились необычные дома-«бублики», «дома-стаканы» и даже дома «на курьих ножках».
Многоэтажки: бублики, стаканы и курьи ножки
Фото: Сергей Норин, commons.wikimedia.org

В советский лексикон слово человейник вошло благодаря сказочной повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Но Юра Баранкин не был первым, кто его употребил. Еще в 1860 году поэт Николай Огарев писал в статье «Письма к соотечественнику», что людям «необходимо должно устраивать свой человейник».

Стаканы и башни

Где находятся: Санкт-Петербург

Годы постройки: 1970–1980-е

«Круглые» дома, «стаканы», «башни» – в Санкт-Петербурге таких домов восемь: в Невском, Фрунзенском, Московском, Красносельском и Красногвардейском районах. Задумывались они как модернистские общежития, которые должны разнообразить облик новых спальных районов. В народе ходили слухи, что в центре «стаканов» спрятаны ракетные шахты – и шахты там действительно есть, только лифтовые. Вокруг них располагается кольцевой коридор. Двери из него раньше вели в жилые двухкомнатные блоки, расширяющиеся от центра к окнам. Кухня была одна на этаж, и, когда «стаканы» переходили в статус многоквартирных домов, жильцам пришлось оборудовать собственные кухни. Достоинства квартир в «стаканах» – большие эркерные окна, а вот чем считать нестандартную планировку без прямых углов – недостатком или изюминкой, – решайте сами. Именно из-за нестандартности дома-«башни» можно пересчитать по пальцам: строить их было дорого, одни окна чего стоили.

Дом-стакан на ул. Седова в Санкт-Петербурге. Фото: Владимир Владимирович, yandex.ru/maps

Из-за дороговизны, кстати, не стали массовыми и цилиндрические дома серии «Колос», которые строили в конце 1990-х – начале 2000-х годов в Москве: на Каширском шоссе, в Марьине и в Выхине. Эти дома выше питерских (24 этажа), в центре их тоже находятся лифты, а от центра лучами расходятся квартиры нестандартной планировки.

Дома серии «Колос». Фото: Вита Кравчевская, 2gis.ru

Бублики и кольца

Где находятся: Москва

Годы постройки: 1970-е

Круглые дома можно найти на западе Москвы: один – на улице Нежинской, а другой – на улице Довженко. По городской легенде, всего планировалось построить пять таких домов-колец, чтобы к Олимпиаде-80 получилась олимпийская деревня. В действительности цели этого экспериментального проекта схожи с современной концепцией 15-минутного города – когда все необходимое для жизни горожанина расположено в пешей доступности. Внутри у «бубликов» диаметром 155 м получились просторные зеленые дворы, на первых этажах разместились магазины, аптеки и хозяйственные объекты. В каждой такой девятиэтажке 26 подъездов и более 900 квартир. От дома на Довженко рукой подать до «Мосфильма» (20 минут пешком), благодаря чему этот «бублик» снялся в нескольких фильмах – включая оскароносный «Москва слезам не верит» (он там в финальных кадрах). И все же в серию эти дома не вышли: слишком дорогим получалось строительство, слишком много требовалось земли. Внутри дворов оказалась высокая слышимость, а многим квартирам не хватает солнца.

Круглый дом на улице Довженко, contentcreat.com

В Петербурге тоже есть дом-кольцо – на набережной Фонтанки, 92. Он один из старейших в городе (построен в первой трети XIX века), и в нем даже жили родители Пушкина. Питерский «бублик» больше похож на пышку: в нем всего три этажа, два подъезда – ой, две парадных – и изначально было восемь квартир. Сейчас в этом доме не живут, помещения сдаются под офисы.

Дом-кольцо в Санкт-Петербурге, Фото: Tatiana Bashinskaya, wikimedia.org

Лежачие небоскребы

Где находятся: Москва, Санкт-Петербург

Годы постройки: 1960–1980-е

«Титаник», «Дом холостяка», «Дом атомщиков» – все это прозвища 14-этажного дома на Большой Тульской улице в Москве. От «Титаника» тут, правда, только общее впечатление: печально известный лайнер был длиной всего 269 м, а дом протянулся на 400. В нем 980 квартир, и среди них много однокомнатных, которые в советские годы выдавались холостякам – отсюда и второе название. А «Домом атомщиков» его называли потому, что он строился Министерством среднего машиностроения (атомной промышленности). Архитектор Владимир Бабад, который прежде создавал атомные реакторы, привнес кое-какие их особенности и в этот проект: например, дом сейсмически устойчив – землетрясения ему не страшны.

«Дом атомщиков». Фото: B.A.C.U. phusions.com

Родственник «Титаника» построен в Зеленограде и в народе зовется «Дом-флейта». Он немного длиннее: 516 м (для сравнения, высота Останкинской башни – 540 м). Перед его архитекторами стояла задача восполнить недостаток двухкомнатных квартир для молодых семей, и у них это получилось: из 632 квартир «Флейты» 624 – двушки, оставшиеся восемь – четырехкомнатные и на двух уровнях. Все жилые комнаты смотрят на юг, кухни и прихожие – на север.

«Дом-флейта». zelgorod.ru

Долгое время самым длинным домом в Москве было шестиэтажное здание Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ) на Варшавском шоссе, 125: его длина – почти 736 м. В 2005 году этот рекорд побил жилой дом длиной более 750 м на улице Гризодубовой, 4.

Но оба этих объекта уступают дому № 1 на Новосмоленской набережной в Санкт-Петербурге: в разных источниках указывается его длина от 760 до 1000 м. Дом построен в середине 1980-х и среди местных жителей иногда зовется ЦФТ: в годы Перестройки на первом этаже располагался Центр фирменной торговли. Еще одно прозвище этого дома – Великая китайская стена. В нем 1483 квартиры, среди которых есть и двухуровневые.

«Лежачий небоскреб» в Санкт-Петербурге, news-life.pro

Курьи ножки

Где находятся: Москва, Санкт-Петербург

Годы постройки: 1930–1990-е

Дом, построенный с расчетом на Олимпиаду-80, в нашей подборке все-таки есть: это «сороконожка» по адресу Беговая, 34, в Москве (он же – «Дом авиаторов»). Изначально он проектировался как гостиница для спортсменов, но в итоге был заселен сотрудниками авиационного завода. У него действительно 40 «ног», то есть железобетонных опор высотой в три этажа. По правую руку от дома шумит Ленинградский проспект, и есть версия, что здание поставили на опоры ради сквозняка – чтобы выхлопные газы от оживленной магистрали не скапливались в помещениях.

«Дом авиаторов», inmyroom.ru

Старший брат «сороконожки» появился еще в 1968 году на ВДНХ: 25-этажный дом стоит на проспекте Мира, прямо напротив «Рабочего и колхозницы». Это первый в столице крупнопанельный жилой дом на сваях. Но и у него есть предки: первые дома «на ножках» появились в городе еще в 1920–1930-х годах как отсылка к творчеству Ле Корбюзье, пионера архитектурного модернизма. Один из них известен как Дом наркомфина на Новинском бульваре, 25, другой – Дом-коммуна для студентов Текстильного института (улица Орджоникидзе, 9).

«Избушка на курьих ножках» в Санкт-Петербурге на Новосмоленской набережной, photocentra.ru

Свои 22-этажные «избушки на курьих ножках» есть и в Санкт-Петербурге, тоже на Новосмоленской набережной, прямо напротив Великой китайской стены. Монолитные железобетонные дома № 2 и 4, 6 и 8 построены в 1987–1993 годах: первые два – еще во времена СССР, вторые – уже после его распада. Опоры задуманы для защиты от наводнений. Во всех четырех домах по одной парадной, в советских – по 222 квартиры, а в постсоветских – по 186.


Дом Наркомфина, проект. Из книги М. Я. Гинзбурга «Жилище», archi.ru

Сберкнижки и вставная челюсть

Где находятся: Москва

Годы постройки: 1960-е

«Сберкнижки» на Новом Арбате, arbat-house.com

Вот так недружелюбно москвичи называли поначалу 26-этажные дома на Калининском проспекте (сегодня это Новый Арбат). Очень уж они контрастировали с окружающими постройками в те годы! Всего «книжек» четыре, и они объединены общим стилобатом, то есть цоколем, который протянулся на 800 м. За это комплекс и получил прозвище «вставная челюсть». В зданиях планировалось поселить молодые семьи, а в стилобате разместились бы магазины, детские сады и прочая важная инфраструктура. Но по завершении строительства почти все помещения заняли министерства и городские учреждения. Со временем окружающий городской ландшафт изменился, «книжки» стали смотреться гармоничнее и превратились в достопримечательность. Сегодня здесь располагаются офисы, магазины и рестораны, а еще дома используются как медиафасады: с помощью подсветки на них выводятся изображения к важным датам.

Дома-пластины

Где находятся: Санкт-Петербург

Годы постройки: 1973–1975

Эти 22-этажные высотки находятся в Петербурге у площади Победы, по обе стороны Московского проспекта. Пластинами их зовут потому, что они действительно очень узкие и довольно длинные. В 1950-е годы предполагалось построить на их месте две башни со шпилями, а на месте мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» могла бы быть огромная триумфальная арка. Но потом от «излишеств» решено было отказаться. Так что даже все 315 квартир в каждом из домов-пластин – только однокомнатные, площадью 30–33 кв. м.

Фото: Txllxt TxllxT, commons.wikimedia.org

Мы рассказали всего лишь о нескольких проектах в двух столицах – если вы дочитали до этого места, то наверняка припомнили несколько необычных домов в своем городе. Оказывается, наша архитектура не такая уж скучная!





Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK