я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Коворкинг для кибервоинов

Мы общаемся с друзьями в мессенджерах, летаем на самолетах, проверяем со смартфона, выключен ли утюг, и обсуждаем доставку посылок дронами. В «умном городе» работают «умные» сети электроснабжения, «умный» транспорт, а врачи пользуются «умным» медицинским оборудованием. И все это можно взломать...
Коворкинг для кибервоинов
Проект кампуса «ИТМО Хайпарк», город для кибервоинов, archi.ru

Текст: Марина Белошапко

Звучит как голливудская страшилка, но ученые, инженеры и программисты посвящают сотни часов тому, чтобы наши блага не стали источниками угроз. Занимаются этим и чистые энтузиасты. Университет ИТМО организовал для них точку притяжения – международный научный центр «Безопасность и надежность критических цифровых технологий».

Официальное название киберлофта, который разместился в неприметном трехэтажном здании, – международный научно-образовательный центр «Безопасность и надежность критических цифровых технологий» Университета ИТМО. Он скрывает в себе ведущие научно-практические лаборатории, где студенты, аспиранты и программисты вместе с ведущими представителями IT-индустрии изучают криптографические методы защиты информации, разрабатывают мультиагентные системы и методы проектирования киберфизических систем, развивают теорию информации и кодирования. Звучит все очень сложно, но на деле – работает на упрощение жизни всех нас. Курьерские дроны, системы поддержки медицинских решений, новые протоколы связи, мощнейший киберполигон, все это – только верхушка айсберга. Титаник он не уничтожит, а вот спасет – пожалуйста. Внутри все как в лучших IT-компаниях – мощнейшее современное оборудование, яркие бинбэги и много зеленых растений. Однако бесплатными печеньками в офисе IT-профи уже давно не удивишь. Главная изюминка лофта – задачи, над которыми работают инженеры: это кейсы на стыке фундаментальной науки и практики; исследования, часть результатов которых уже стала стандартом индустрии ИБ. Сотрудники лабораторий лофта участвовали в разработке стандартов 5G, сделали системы слежения за вредными выбросами в атмосферу и даже создали свой полигон для тренировки навыков тестирования безопасности информационных систем.

Киберполигон. company.rt.ru

Необычна с точки зрения обыденных представлений о «безопасниках» и идеология лофта. Центр – это среда для инноваций: если вам интересна тема современной кибер- и информационной безопасности, если вам есть чем поделиться и что показать – добро пожаловать. Чтобы попасть в МНОЦ, не обязательно быть успешным студентом ИТМО, двери лофта открыты и для нерезидентов-профессионалов, желающих решать серьезные нестандартные задачи. Александр Меньщиков, директор учебно-практического центра «Киберполигон» ИТМО, рассказывает: «Это среда коллаборации мотивированных ребят между собой. Когда мы выделяем отдельное пространство, именно отдельное, и помещаем туда людей, которые хотят создавать что-то новое, мотивированы развиваться, то мы создаем возможности для их совместного творчества, особенную атмосферу стартапа. В такой атмосфере хочется находиться и работать. Программисты взаимодействуют с экспертами по железу, а студенты-пентестеры (они тестируют программы) обеспечивают безопасность совместных проектов. Все начинает работать на стыке науки и техники».

Зона отдыха. После кибертруда перезагружать мозг – очень важно. itmo.ru

«Мы не просто так выбрали формат лофта, – замечает декан факультета безопасности информационных технологий Данил Заколдаев. – Лофт – это что-то настоящее, естество без купюр. Подделать атмосферу лофта невозможно, когда она есть – есть шанс войти в историю».

Сейчас в лабораториях центра разрабатывают системы управления киберфизическими устройствами, которые уже используются в промышленности. Часть из них через несколько лет войдет и в нашу с вами жизнь – например, беспилотный автомобиль. Возможность внести заметный вклад в построение будущего для увлеченного человека, по мнению резидентов лофта, весомая причина, чтобы жить учебой и работой.

itmo.ru

Россия уже давно стала источником глобальной экспертизы по вопросам кибер-безопасности: российские компании считаются мировыми лидерами в области разработки технологий и решений, а российских «взломщиков» боится весь мир. МНОЦ – еще одна точка на карте, призванная закрепить наше лидерство в области кибер- и информационной безопасности. Решать задачи, которые стоят перед индустрией сейчас, важно, но это не самое главное. В IT переходят от привычной защиты систем от внешних вторжений к построению изначально защищенных систем и валидации их безопасности. Большинству пользователей сложно оценить эту работу – во-первых, она считается сделанной хорошо, только если полностью незаметна, а во-вторых, чтобы быть высококлассным сотрудником по информационной безопасности, надо еще быть исключительным математиком и очень хорошим программистом.

Кампус Университета ИТМО, itmo.ru

Но в информационной безопасности есть и «зрелищные мероприятия», которые способны оценить люди, далекие от программирования и математики. Например, можно записаться зрителем на «баттл». Расписание мероприятий публикуется на сайте и в группах лофта в соцсетях. Должны предупредить: баттлы технарей не менее азартны, чем футбол, можно легко стать фанатом! Если вы готовы погрузиться в новый мир устойчивости систем, хитрости, быстрых неожиданных решений и предметных споров о технологиях будущего, добро пожаловать. Для вас и для нас на карте Санкт-Петербурга появилась новая точка.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK