я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хамство

Кто мы друг для друга? А стоит ли об этом задумываться?
Хамство
На днях спускаясь в лифте в одном из домов нашего города я прочитал объявление, которое меня порадовало своей новизной и какой то свежестью в деле формирования современной культуры.  Да нет, я тоже не особый моралист. Если что - могу и послать куда принято. Но все же...

Приличный дом. Наверное живут приличные люди. Можно было бы предположить, что и Управляющая компания приличная. А тут, дословно:
В противном случае, мы зачеканим ревизии на канализационных стоках в подвале, и все засоры будут выходить через ваши квартиры, будете плавать в нечистотах вместе с вашими макаронами.
Мне это напомнило:  а не будут сдавать - отключим Газ!! Ну, или что то такое из классики.)
Вообще молодцы, конечно. Весело. С задором. Не разбираясь. Да и кому сейчас нужны чужие трудности? 
Так что такое Хамство? В классическом виде, как мне видится:
Хамство - это демонстративно показное пренебрежение правами других людей в интересах личной выгоды.
И что из этого? Да, собственно, ничего особенного. Мы часто пренебрегаем правами других людей в своих интересах. Но... Хамство - это демонстративно показное пренебрежение! Демонстративно показное! Это значит, что человек, который гребет только под себя абсолютно уверен, что ему за это ничего не будет. У него все схвачено. И от этого, ставя себя на ступень выше в социальном плане, чем все остальные, он получает отдельный кайф от демонстрации своего превосходства.
Безнаказанность и её источники - вот основа Хамства. А это, на мой взгляд возможно, только в достаточно сильно разделенном на классы обществе.  Когда один социальный класс жестко защищает свои интересы за счет другого класса и уже прошла грань страха за то, что можно получить ответную реакцию. Потому как хамство - это Злоба! А Злоба вызывает только ответную Злобу! 
И поскольку обьем Хамства вокруг нас, на любых уровнях продолжает увеличиваться, и не заметить этого уже невозможно, то появляется чувство, что в нашем обществе что то не так. Злоба порождает Злобу. И тут главное не перегнуть палку!
Давай те не хамить друг другу. Люди всегда могут договориться. Это основа выполнения у них основного инстинкта. Инстинкта самосохранения!  Надо быть благоразумнее...)




1  /  5
 
 
 
 
 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    14:48   /  01 октября 2017
    развернуть
    Борис Акулин
    Согласен. Только вот как бороться с хамством? Варианты: пассивно, не замечать, сдерживая себя. Или активно? Как, например, движение "Стопхам" - война с неправильной парковкой. Конечно, по ситуации, но есть ли универсальное правило?
  • Александр Новиков
    17:01   /  01 октября 2017
    развернуть
    Борьба с Хамством может быть только мирными способами. А хамство типа - Стопхам, это ответ агрессией на агрессию. Ничего кроме продолжения агрессии это не вызовет и будет только способствовать развитию Хамства дальше.
    Что касается борьбы с хамством, то это вопрос простой. Общество должно быть справедливым насколько это возможно. Отсутствие привилегированных классов, правильно работающие суды, отсутствие коррупции и так далее. Вот ровно на столько, насколько в обществе это все не работает - ровно на столько в нем будет развито Хамство. Вот и всё.
    Культура - одним словом. Все зависит от нас. Если мы сидим как хомячки и молча одобряем все что у нас происходит (вот как в этом доме, я думаю вряд ли кто то возмутился публично), то так оно и будет существовать и развиваться дальше. Потому что злоба имеет свойство только накапливаться и погасить её очень не просто.
  • Полина Агеева
    17:05   /  02 октября 2017
    развернуть
    Полина Агеева
    Так всё же, кто хам - тот, кто писал объявление или тот, кто смывает отходы? Или и тот, и тот?
    • Александр Новиков
      18:52   /  02 октября 2017
      развернуть
      Тот, кто писал объявление! 
      А если на первом этаже живет бабушка, котрая и отходов то не имеет? Она то в чем виновата? Почему её изначально считают виноватой в чем то?
      А если всего навсего не правильно построена система канализации этого дома? Её за деньги сдали и теперь она все время забивается. При чем тут жильцы вообще? 
      И таких если много. В нормальном обществе должен действовать закон Презумпции невиновности!!! И это очень важно. Нельзя заранее считать всех преступниками и каждый сам должен доказывать, что это не так. 
      Это хамство.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK