я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вышло третье издание Красной книги Саратовской области

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского приняли участие в третьем издании Красной книги Саратовской области.
Вышло третье издание Красной книги Саратовской области
Фото: СГУ имени Чернышевского

Научными редакторами стали профессор, академик Российской академии естественных наук и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой морфологии и экологии животных Геннадий Викторович Шляхтин и профессор, заведующий кафедрой ботаники и экологии Владимир Александрович Болдырев.

Книга содержит данные о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны региона, требующих особой охраны. По каждому виду установлена категория и статус охраны, кратко описан внешний облик растений и животных, их распространение, места обитания и образ жизни, численность и лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны.

Вышедшее издание предназначено для учёных-биологов, специалистов природоохранных и законодательных организаций, фармацевтов, учителей, студентов, учащихся школ и молодёжи, широкого круга любителей природы Поволжского региона.
В новое издание Красной книги включили 578 видов, из них 277 – покрытосеменных растений, 1 – водорослей, 15 – мохообразных, 13 – папоротникообразных, 1 – голосеменных, 6 – лишайников, 19 – грибов, 19 – водных беспозвоночных, 111 – наземных беспозвоночных, 2 – круглоротых, 16 – костных рыб, 1 – амфибий, 6 – рептилий, 68 – птиц и 27 – млекопитающих.
В новом издании, по сравнению со вторым изданием, список рекомендуемых к охране видов был дополнен 6 новыми представителями лишайников, 5 видами мхов, 1 водорослью, 34 видами сосудистых растений, 10 видами беспозвоночных, 1 видом рыб, 1 видом амфибий, 10 видами птиц и 5 видами млекопитающих; у некоторых видов изменены категория и статус охраны.
Большинство видов, внесённых в 3-е издание Красной книги Саратовской области, пока далеки от полного исчезновения. Однако это не должно привести к снижению интереса к ним, поскольку только многолетний биологический мониторинг их популяций позволит вовремя обнаружить и устранить тревожные изменения численности, сохранить нормальные параметры функционирования многих водных и наземных экосистем, в том числе важных для жизни человека.

Как отмечают специалисты-биологи, издание и ведение Красных книг является важным шагом в деле защиты редких и находящихся под угрозой исчезновения видов грибов, лишайников, растений и животных. Красная книга необходима для организации исследований по выявлению редких и исчезающих видов, принятия и осуществления особых мер по охране, восстановлению и научно обоснованному природопользованию живыми биологическими ресурсами.

Ознакомиться с электронной версией Красной книги Саратовской области можно здесь.

1  /  2
Разворот из Красной книги Саратовской области
Разворот из Красной книги Саратовской области

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK