я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Воротники динозавров, вероятно, появились в результате полового отбора

Почему динозавры отличались таким разнообразием гребней и воротников – долгое время оставалось загадкой. Однако современные технологии и анализ данных позволяют приблизиться к разгадке тайны – вполне вероятно, что эти особенности были результатом полового отбора.
Воротники динозавров, вероятно, появились в результате полового отбора

Рогатые динозавры трицератопсы известны своим уникальным воротником, но до сих пор ученые не пришли к единому мнению о том, зачем было нужно столь пафосное украшение. Одни теории говорят о том, что воротник выполнял защитную роль, другие предполагают, что он помогал охлаждать крупное травоядное, третьи настаивают, что воротник позволял животным узнавать других членов своего вида. В начале 20-го века возникла теория о том, что выдающийся воротник трицератопсов появился в результате полового отбора – эта идея предполагает, что определенные черты животных являются более предпочтительными для представителей противоположного пола, поэтому со временем они становятся более затейливыми и вычурными. К сожалению, относительно небольшое количество ископаемых останков трицератопсов не позволяет однозначно подтвердить эту теорию.

Доктор Эндрю Кнэпп, научный сотрудник Музея естественной истории (Великобритания), с помощью современных технологий и методов анализа решил выяснить, действительно ли половой отбор играл роль в возникновении воротников у некоторых динозавров. Он изучил черепа протоцератопсов – одного из видов рогатых динозавров размером чуть больше овцы, которые обитали на территории современной пустыни Гоби в Монголии. У протоцератопсов не было рогов, но имелся огромный воротник, который, как считают ученые, появился в результате социального взаимодействия между представителями вида.

«Половой отбор гораздо сложнее, чем просто представление о том, что самцы крупнее и ярче, а самки – менее заметны, – объясняет доктор Кнэпп. – Хотя среди ныне живущих животных существует достаточно примеров того, что именно самки выбирают партнеров на основании их размера, красоты оперения или издаваемых звуков, самцы могут делать то же самое».

Кнэпп и его коллеги создали 3D-модели черепов 30 протоцератопсов – от крохотных детенышей до взрослых особей, что позволило получить представление о паттернах роста вида. Затем ученые сравнили, как развивались разные отделы черепа и как менялась их форма по мере роста животного, после чего они принялись искать намеки на то, что форма воротника динозавра была результатом полового отбора.

У некоторых животных наблюдается такое явление как аллометрия – неравномерный рост частей тела с нарушением исходных пропорций. Положительная аллометрия – когда рост одних частей тела идет быстрее, чем рост других – почти всегда является признаком полового отбора (как рога у оленей), и чем крупнее и взрослее животное, тем более выраженными становятся эти черты. Паттерны роста протоцератопса полностью совпадают с этой теорией, указывая на то, что их необычные воротники с большой долей вероятности развились именно в результате полового отбора. Но поскольку подтвердить это не представляется возможным, Кнэпп и его коллеги пришли к выводу, что появление характерного «украшения» скорее было результатом более общего социально-полового отбора, то есть такого социального поведения, которое было связано с наличием изысканного воротника.

Фото: Daderot/Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK